ПОИСК
Світ

Князь монако альберт ii достиг на лыжах южного полюса

0:00 16 січня 2009
Своими походами монарх старается привлечь внимание мирового сообщества к проблемам глобального потепления

Князь Монако Альберт II побывал на Южном полюсе. Пятидесятилетний Альберт присоединился к своему другу — южноафриканскому путешественнику Майку Хорну, пересекавшему Антарктику. Князь прибыл на место запланированной встречи с Хорном на вертолете вместе с группой ассистентов и своим личным врачом. После этого экспедиция в течение двух дней продвигалась к полюсу на лыжах при температуре около 40 градусов мороза. Достигнув цели, Альберт после краткой торжественной церемонии установил красно-белый флаг княжества Монако, после чего отправился на полярную научную станцию «Амундсен-Скотт».

Альберт стал первым в истории монархом, которому покорились оба полюса планеты. В 2006 году аристократ-экстремал совершил экспедицию в Арктику и на собачьих упряжках достиг Северного полюса. Компанию князю составили известный российский покоритель Севера Дмитрий Шпаро и его сын Матвей.

Кстати, предок правящего князя Альберт I в конце XIX и начале XX века предпринял четыре экспедиции в Арктику, но до полюса так ни разу и не дошел.

Своими походами правитель Монако старается привлечь внимание мирового сообщества к проблемам глобального потепления.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів