Южненский «Химик» уступил немецкому «Ольденбургу» в первом четвертьфинальном поединке Кубка вызова

17:17 13 березня 2013

«Ольденбург» (Германия)- «Химик» (Украина) — 82:74 (17:16, 23:18, 28:21, 14:19)

«Химик»: Дин (19 очков), Пустовой (14), Тодич (11), Рябчук (7), Шехович (6), Попов (5), Коваленко (4), Завадский (4), Лешич (2), Джозеф (2).

В первом поединке четвертьфинальной серии (до двух побед) Кубка вызова занимающий третье место в чемпионате Германии «Ольденбург» сумел справиться с входящим в число лидеров украинской суперлиги «Химиком». Хозяева площадки вели в счете на протяжении всего матча, а перед последней четвертью их преимущество составляло 13 очков — 68:55. В решающей десятиминутке южненцам удалось сократить отставание до трех пунктов, однако серия неточных бросков в концовке встречи не позволила подопечным Звездана Митровича развить успех. Не помогла и тактика умышленных фолов.

Завтра соперники сойдутся в Южном. Если «химикам» удастся добиться победы, решающая встреча состоится в Ольденбурге 19 марта.

В других матчах турецкая «Карсияка» дома уступила французскому «Пари Левалуа»- 74:76, российские «Красные Крылья» оказались сильнее немецкого «Бонн Телеком»- 80:60, а французский «Гравлен» не испытал проблем во встрече с финской «Катайей»- 86:57.

***

Определился первый полуфиналист Кубка Европы. Им стал испанский «Бильбао», победивший на своей площадке немецкий «Ратиофарм» со счетом 101:78 (в первом матче немцы выиграли с разницей всего в четыре пункта — 85:81).

***

Один поединок состоялся во вторник в национальной суперлиге. Во встрече потерявших шансы на выход в плей-офф «Одессы» и «Кривбассбаскета» успех сопутствовал криворожанам — 85:76. Гости победили благодаря прекрасно проведенной последней четверти, которую они выиграли со счетом 31:12(!). Это была третья победа «Кривбассбаскета» над одесситами в этом сезоне.

Днем ранее «Черкаськi мавпи» на своем паркете взяли верх над днепропетровским «Днепром» — 83:72, тем самым гарантировав себе участие в плей-офф.

***

Еще одно поражение в чемпионате Единой лиги ВТБ потерпел мариупольский «Азовмаш». Подопечные Сергея Завалина дома прогнозируемо уступили подмосковным «Химкам» — 77:91.