ПОИСК
Політика

Николай томенко: «я думаю, что всем депутатам не плохо бы раз в год смывать грехи. Ведь у нас их, возможно, даже больше, чем у людей других профессий»

0:00 21 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В день Крещения Господнего вице-спикер парламента вместе с руководством столичной Голосеевской райгосадминистрации искупались в ледяной воде Днепра

Праздник Крещения 19 января работники столичной Голосеевской районной администрации традиционно отмечают купанием в ледяной днепровской воде на Жуковом острове в Киеве. В этом году районные чиновники убедили присоединиться к ним народных депутатов. Прийти обещали многие, однако искупаться отважился лишь вице-спикер парламента Николай Томенко.

Только нерешительные сотрудники Голосеевской райгосадминистрации столицы еще ни разу не побывали на Крещение в проруби, убежден глава района Сергей Садовой. За пять лет, следуя его примеру, в ледяной воде искупались все заместители и начальники главных управлений.

- Я их не заставлял, — заверил журналистов Сергей Николаевич.  — Но пример подавал. Ведь зайти в ледяную воду — это момент истины, момент проверки характера. И так было для каждого из моих сотрудников, кто решился окунуться в проруби на Крещение. Кроме того, это очищение. Сам я впервые искупался на Крещение в ледяной воде еще до армии. Своих сыновей начал окунать с пяти лет. Жена не отважилась ни разу зайти в ледяную воду, но детей мне доверила. И знаете, они ни разу не болели. Ведь на Крещение вода целебная. (Кстати, в этом году Сергея Садового за заслуги перед церковью наградили орденом Киевской православной церкви Равноапостольного князя Владимира II степени.  — Авт. )

- А вы на себе испытали целебные свойства крещенской воды?

РЕКЛАМА

- Давление нормализовалось, — говорит Сергей Садовой.  — И даже насморка после такого купания не было, хотя окунался и в 20 градусный мороз. А ведь я не «морж», в проруби бываю раз в год, 19 января. Давайте сегодня вместе с нами искупайтесь, вы сможете…

Нет уж, как-нибудь в другой раз, подумала я, и быстро ретировалась к группке оживленно общающихся заместителей главы Голосеевской администрации, которые готовились к купанию. «А это чтобы не попасть в список на увольнение», — в шутку раскрыли мне чиновники секрет своей отваги.

РЕКЛАМА

В этом году район пригласил на совместное купание народных депутатов. До последнего обещали прийти и окунуться в Днепре «бютовцы» Анатолий Семинога, Александр Зинченко, Андрей Шкиль, Иван Кириленко, однако сдержал обещание только вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

Прибыв на место купания, Николай Владимирович первым делом пошел осмотреть прорубь. По берегу уже минут десять прогуливался старожил украинской политики Левко Лукьяненко. Он, увидев вице-спикера Томенко, предупредил: «Я тут первый в очереди». «Не пущу! И не думай», — раздался отчаянный возглас жены Левка Григорьевича.

РЕКЛАМА

Я спрашиваю у Николая Томенко: «Вы действительно намерены искупаться?»

- Раз пришел, то уже искупаюсь. Вот только первым не пойду. Я как-то помогал у себя в райцентре ремонтировать бассейн. Там без ремонта невозможно было нагреть воду до нормальной температуры. Максимум — до 17 градусов. Я спросил у директора, как же дети купаются? А он мне ответил, дескать, их же много в бассейне, и благодаря этому вода нагревается. Вот и я сначала всех пропущу, чтобы воду нагрели, а потом уже сам пойду.

Но после службы и освящения воды народный депутат, видимо, передумал. В ледяную воду он вошел первым. За ним — Сергей Садовой и еще с десяток сотрудников Голосеевской райгосадминистрации. Затем политики и чиновники отогревались в бане. И только после этого купальщики вышли в народ делиться впечатлениями.

- Ощущение чистоты, очищения от грехов — вот что я почувствовал, — восторженно рассказывал о пережитом Николай Томенко.  — Правда, немного порезал ноги, ведь в воду я заходил первым, а она взялась уже тонкой корочкой льда. Ну, ничего, это не беда. Я думаю, что всем депутатам неплохо бы раз в год смывать грехи, ведь у нас их, возможно, даже больше, чем у людей других профессий.

- А когда это вы, Николай Владимирович, начали купаться в проруби? О вашем увлечении разными видами спорта и о любви к сауне многие знают. Но вот в зимнем купании замечены впервые.

- После того как снял цикл программ про здоровье, я был обречен искупаться в проруби. Кроме того, это традиция, и я считал важным ее поддерживать. Я не публично это делал. Но дружественный Голосеевский район убедил, что надо не отрываться от народа. Ну а впервые я попробовал купание в проруби на Полтавщине в 2003 году. В удивительном месте — на хуторе возле Диканьки. Мы его выбрали, чтобы почувствовать уникальную атмосферу. К слову, там очень много нечистой силы было. Никогда не забуду того купания… В машине, на которой мы ехали, вдруг нежиданно ни с того ни с сего лопнуло лобовое стекло. Поэтому я решил вернуться в Киев и купаться на Крещение только здесь. Все-таки это исторически более значимое для христиан место, чем возле Диканьки. Здесь, по одной из версий, люди официально принимали крещение. Есть легенды о том, что крещение Руси происходило в Херсонесе и в других местах, но я для себя выбрал, что лучше в Киеве.

- А жена не против такого экстремального очищения ледяной водой?

- Признаюсь честно: решил ее не травмировать, она не знает, что я здесь.

Левко Лукьяненко, которому так и не удалось искупаться, пообещал в следующем году обязательно войти в ледяную воду. Главное — жену оставить дома, чтобы не нервничала.

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів