ПОИСК
Політика

Леонид грач: «нарушения конституции крыма выгодны тем, кто стремится превратить полуостров в очаг международной напряженности»

0:00 21 січня 2009
На Всекрымском народном вече, состоявшемся в Симферополе, собравшиеся обратились к президентам Украины и России с просьбой восстановить дружественные отношения между нашими странами

Тема сепаратизма в Украине, увы, не является виртуальной. Как известно, совсем недавно в Закарпатье объявить о независимости от Украины неожиданно решили русины. Впрочем, местные власти не отнеслись к их заявлению всерьез, несмотря на то, что еще 25 октября Европейский конгресс русинов провозгласил о воссоздании государственности русинов — республики Подкарпатская Русь. Тогда же на съезде, который проходил в городе Мукачево Закарпатской области, избрали государственное исполнительное правительство Подкарпатской Руси, которое возглавил один из лидеров русинской общины протоирей Димитрий Сидор — настоятель крупнейшего в Ужгороде храма Христа Спасителя. Именно он и потребовал от Закарпатского облсовета до 1 декабря объявить регион национальной автономией русинов в составе Украины. Но требование не вышло за рамки политических деклараций. Потому как в Закарпатском облсовете на конфронтацию с официальным Киевом не согласны.

Между тем, в начале января европейское экспертное издание Equilibri поместило статью об угрозах сепаратизма для Украины. И адресом первой из таких угроз назван был не западный регион Украины, а Крым. Если бы не европейский источник, на публикацию можно было бы не обращать особого внимания. Однако «газовая война» освежила подзабытые сенсации. В их числе — и тему «крымского сепаратизма».

По мнению народного депутата Украины, первого председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Леонида Грача, возглавившего сейчас Общественный совет по защите конституционных полномочий полуострова, угроза для целостности украинского государства действительно существует. «Но дело не в «крымском сепаратизме», а в политике центральной власти по отношению к автономной республике», — заявил народный депутат Леонид Грач.

«Власти Украины предпочитают, чтобы Крым выступал в роли вечного просителя»

- Принятая в 1998 году Конституция Автономной Республики Крым, — говорит Леонид Грач, — учитывает экономическое, этническое, культурное своеобразие полуострова. Она предоставляет крымскому обществу такие широкие права и полномочия, что могла бы стать образцом для выстраивания отношений между всеми регионами Украины и Киевом. Но этого не случилось…

РЕКЛАМА

- Как вы считаете, почему же Крым до сих пор так и не стал примером согласованных действий между центральными и региональными органами власти?

- Скорее всего, власти Украины предпочитают, чтобы Крым выступал в роли вечного просителя. И потому блокируют осуществление его полномочий.

РЕКЛАМА

- Можете привести примеры?

- Конечно. Вопреки Конституции, без участия и даже без уведомления крымского общества, принимаются внешнеполитические и внешнеэкономические решения, напрямую затрагивающие интересы крымчан. А именно: руководство страны ведет курс на присоединение к НАТО, что категорически отвергается абсолютным большинством населения Крыма. Налоги, собираемые в Крыму, полностью уходят в бюджет Украины, а не на развитие автономии, как это предусмотрено Конституцией АРК. В результате Крым остается без финансовой основы для экономического роста, лишен своего конституционного права устанавливать размеры социальных выплат и пособий. На полуострове, где абсолютное большинство населения считает русский язык родным или свободно на нем общается, государственные чиновники препятствуют свободному использованию русского языка, стравливают между собой этнические и конфессиональные группы крымского общества.

РЕКЛАМА

Крым больше не намерен это терпеть. Потому и собралось 19 января в Симферополе Всекрымское народное вече.

«Разрыв связей с Россией ударит не только по Крыму. Он губителен для экономики всей Украины»

- Вы считаете проблемы Крыма специфическими, присущими только этому региону?

- Я уверен, что защита конституционных прав Крыма — не частный региональный вопрос. По своей значимости Конституция АРК — важнейший индикатор состояния всего украинского государства. И если наш Основной Закон будет открыто проигнорирован, в Украине не останется правовых норм. Любая будет нарушена и отменена. Это конец демократии и конец государства. Защитим Крым — спасем Украину.

- Какие у вас основания именно так ставить вопрос?

- Дальнейшее игнорирование положений крымской Конституции неизбежно приведет к социально-экономической катастрофе в Крыму, росту социального протеста, к гражданским конфликтам. Я даже не исключаю вооруженных столкновений. Таким образом, я делаю вывод, что нарушения крымской Конституции выгодны только тем, кто стремится создать предлог для иностранного вмешательства во внутренние дела Украины, превратить Крым в очаг международной напряженности, лишить народ Украины экономического и государственного суверенитета.

Чтобы не допустить этого, участники Всекрымского народного веча потребовали от высших органов государственной власти Украины сделать простой выбор: или они обеспечивают практическую реализацию положений Конституции АРК, или ответом на отказ станут акции гражданского сопротивления по всему Крыму и за его пределами.

- Леонид Иванович, что кроется под этой формулировкой?

- Реализация наших гражданских прав на деле. Кстати, участники Всекрымского народного веча обратились не только к Президенту Украины Виктору Ющенко, но и к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать наши усилия по восстановлению дружественных отношений между нашими странами. Не надо иллюзий: разрыв связей с Россией ударит не только по Крыму. Он губителен для экономики всей Украины. Чтобы избежать тяжелых последствий для страны такой политики, мы и начали действовать.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів