Чемпионки открытого первенства австралии сестры бондаренко не смогли защитить свой титул

0:00 22 січня 2009

Неудачным для украинских теннисистов оказался третий соревновательный день Открытого чемпионата Австралии. В прошлом году чемпионский титул в парном разряде завоевали Алена и Катерина Бондаренко. Вчера сестры неожиданно для всех проиграли свой стартовый матч в двух сетах — 5:7, 2:6. Обидчицами киевлянок стали аргентинка Гизела Дулко и итальянка Роберта Винчи. Еще одна киевлянка — Мария Корытцева в паре с представительницей Казахстана Ярославой Шведовой уступила американкам Копс- Джонс — 6:7, 2:6.

Свой последний матч в Мельбурне провел и Сергей Стаховский. Следом за поражением в одиночном разряде от француза Арно Клемана украинец проиграл и в паре с россиянином Игорем Андреевым. Во второй круг прошел американско-словацкий дуэт Паррот-Полашек — 6:3, 6:4.

Напомню: в одиночном разряде Алена и Катерина Бондаренко вышли во второй круг. Алена получила от организаторов 31-й номер «посева».

А первая ракетка турнира Елена Янкович успешно прошла в третий круг, сломив сопротивление бельгийки Кирстен Флипкенс — 6:2, 7:5. Место в третьем раунде уже обеспечили себе россиянки Динара Сафина, Вера Звонарева, Алиса Клейбанова и Надя Петрова, сербка Ана Иванович, словачка Даниэла Хантухова и японка Аи Сугияма.

В мужском одиночном разряде ожидается интересное противостояние. Ракетки скрестят чемпион Australian Open-2005 Марат Сафин и трехкратный победитель этого турнира Роже Федерер.

Россиянин Сафин, «посеянный» под 26-м номером, во втором круге достаточно уверенно переиграл испанца Гильермо Гарсия-Лопеса со счетом 7:5, 6:2, 6:2. А швейцарец Федерер оставил не у дел россиянина Евгения Королева — 6:2, 6:3, 6:1. Именно Марат и Роже встречались в финале мельбурнского турнира четыре года назад, и та победа до сих пор у Сафина последняя в АТР-туре. Российский теннисист заявил, что будет рад встретиться с Федерером, но выразил сомнение, что сможет выиграть у швейцарца хотя бы один сет.

Для Марата Сафина этот матч может стать последним в карьере. Он сообщил, что после Открытого чемпионата Австралии намерен уйти из профессионального спорта.