ПОИСК
Події

«целый месяц, пока длилось плавание через атлантический океан, мы ничего не ели»

0:00 22 січня 2009
Каждый из членов команды путешественников-экстремалов «Equites» — киевляне Голтис (Владимир Вукста), Константин Могильник и Андрей Супрун — похудел более чем на 20(!) килограммов

Главной задачей путешествия украинской команды «Equites» было показать возможности организма выжить в океане без еды и при ограниченном потреблении воды. И экстремалам — Голтису, Константину Могильнику и Андрею Супруну — это удалось.

Экспедиция стартовала 28 ноября из Испании (она была приурочена Рождественскому посту и посвящалась Христофору Колумбу). Плыли на яхте «Гаруда», построенной Виталием Зеленым из Херсона. Он был в этом плавании капитаном. На борту также находились матрос Анатолий Бабарика, врач из Канады Адриан ван дер Варт, следивший за состоянием здоровья голодающих экстремалов, и известный кинооператор Сергей Михальчук (он участвовал в съемках фильмов «Любовник», «Мамай», «Мой сводный брат Франкенштейн»). Отснятый им в экспедиции материал станет основой для документальной ленты. Организаторы плавания подчеркивают: мировая звезда Жерар Депардье обещает прочесть в этом фильме закадровый текст. Дело в том, что ему тема плавания через Атлантику близка — актер снялся в роли Колумба в киноленте «1492: завоевание рая».

На пресс-конференции, проведенной по возвращении на родину в аэропорту Борисполь, путешественники рассказали, что первую неделю плавания они держали так называемую сухую голодовку. Затем Константин Могильник и Андрей Супрун стали пить, а лидер команды, 48-летний Голтис, обходился без воды еще неделю! Именно так он и планировал. К счастью, помощь врача никому, кроме кинооператора, из экипажа не понадобилась. Уже под конец путешествия Михальчук из-за качки упал, серьезно повредил руку. Пришлось наложить шину. Но Сергей продолжал снимать — камеру держал не в руках, а ставил на штатив. Кстати, отправляясь в плавание, доктор не верил, что экстремалам удастся выполнить программу голодания, и даже (то ли в шутку, то ли всерьез) говорил, что ему, возможно, придется констатировать смерть кого-либо из этих мужчин. Но они справились.

Например, вот что записал Костя Могильник в своем дневнике на 22-й день плавания: «Мы не голодаем, а держим пост (предшествующий Рождеству.  — Авт. ). У Андрея кризис. Он просто не может встать и выйти из каюты… Я бодр, однако после утреннего купания за кормой долго писать не смог. Голтис купался со мной».

РЕКЛАМА

Помимо голода команду донимала качка. Один из членов экипажа заявил по этому поводу: «Спать в шторм все равно что при землетрясении».

К счастью, экспедиция завершилась благополучно. Яхта пересекла Атлантику за месяц. Андрей после этого вышел из голодания, а Константин с Голтисом голодали еще десять дней, завершив эксперимент над собой на Рождество, 7 января. Каждый из участников потерял в весе более 20 килограммов. Правда, за истекшие после Рождества две недели набрали около 15 килограммов.

РЕКЛАМА

639

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів