ПОИСК

Угрозу инсульта может снизить операция

0:00 23 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы обеспечить нормальное кровоснабжение, хирурги очищают сосуды, ведущие в мозг, от атеросклеротических бляшек

Шестидесятилетняя женщина жаловалась, что у нее кружится голова, ее шатает при ходьбе, иногда даже тошнит. А когда она слишком резко поворачивала голову, то теряла сознание. Терапевт «успокаивал»: «Что поделаешь, возраст, климактерический период… »

- При исследовании выяснилось: у пациентки внутренняя сонная артерия сужена больше чем на 75 процентов, — говорит руководитель Киевского городского центра хирургии, заведующий кафедрой хирургии № 4 Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Владимир Мишалов.  — Кровь при этом едва поступает в мозг, он постоянно голодает. Это и стало причиной недомогания женщины. Выяснилось, что буквально год назад сонную артерию проверяли, и тогда она была сужена на 45 процентов.

- Что спровоцировало сужение сосуда?

- Атеросклероз. При этой болезни на стенках артерий откладываются бляшки. Если сужаются коронарные сосуды, развивается ишемическая болезнь сердца. Атеросклероз артерий головы и шеи грозит инсультом. Поражаются сосуды ног, брюшной полости, спинного мозга, но в большинстве случаев до 40 лет патологические изменения малозаметны. В течение, скажем, десяти-двадцати лет просвет артерии может сузиться на пять-десять процентов. А вот с возрастом болезнь заметно прогрессирует, достигая пика в 65-70 лет. Интересно, что у людей постарше процесс образования бляшек замедляется и к 90 годам практически прекращается.

РЕКЛАМА

- Какие методы лечения используют при атеросклерозе?

- На начальной стадии процесс можно затормозить с помощью диеты, физической активности, специальных препаратов. Но если коронарный сосуд или сонная артерия сужены более чем на 75 процентов, жизнь человека в опасности: риск инфаркта или инсульта очень высок. В таких случаях помочь может операция. Например, когда из сонной артерии удаляют атеросклеротические бляшки, кровоснабжение головного мозга сразу восстанавливается, и человек чувствует себя значительно лучше. Через два-четыре дня пациент возвращается домой.

РЕКЛАМА

К сожалению, сегодня немало людей имеют букет болезней. В таких случаях хирургам приходится выбирать, какую проблему решить первой. Скажем, если человеку нужно удалить щитовидку, а у него выявили катастрофическое сужение сонной артерии, то сначала проведут вмешательство на сосуде, чтобы снизить риск инсульта.

Как хирурги определяют, в каком месте сужена артерия? Можно ли оперировать пациента по поводу желчнокаменной болезни, если он недавно перенес инфаркт? Что такое перемежающаяся хромота и можно ли от нее избавиться?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 23 января, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель Киевского городского центра хирургии, заведующий кафедрой хирургии № 4 Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук профессор Владимир Григорьевич Мишалов.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 31 января

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів