ПОИСК

Во время фейерверка в воздухе в 500(! ) раз возрастает концентрация вредных веществ, вызывающих приступы астмы и бронхит

0:00 23 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Такие данные получили австрийские ученые. Они считают: чтобы не лишать людей яркого праздника, надо создать новые безопасные пиротехнические средства

Австрийские ученые из Венского университета, занимаясь изучением действия фейерверков на человеческий организм, решили провести эксперимент. Они взяли пробы снега, выпавшего на следующий день после празднования Нового года, сопровождавшегося фейерверком. Результат неприятно удивил исследователей.

Оказалось, что технологии изготовления пиротехники многие годы остаются без изменений. Так, для придания цвета используются тяжелые металлы. К примеру, барий — для зеленых огней, стронций — для красных. Эти элементы присутствуют во всех компонентах фейерверка, в том числе и в дымном следе. Концентрация бария в снегу и воздухе сразу после шоу возросла в 500(!) раз. Пары бария поражают дыхательные пути, вызывая симптомы астмы. В прошлом году сразу после встречи лунного Нового года в Гонконге с подобным диагнозом были госпитализированы несколько десятков человек.

Дополнительная проверка теории состоялась в Индии во время фестиваля Дивари (фестиваль огней). Празднование всегда завершается грандиозным салютом. После фестиваля количество приступов астмы у жителей Индии возросло на 12 процентов, а случаи бронхита участились в среднем на 50 процентов по стране.

Сейчас химики Венского университета занимаются разработкой нового вида пиротехники, лишенного всех опасных веществ. Из химической формулы фейерверков будут изъяты тяжелые элементы и окислитель перхлорат, использующийся для создания реактивной тяги. А пока ученые советуют: если вы дорожите своим здоровьем, то откажитесь от огненных шоу в праздничной программе.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів