Светлана Чернявская из Белой Церкви стала абсолютной чемпионкой Европы

17:14 15 квітня 2013

В столице Албании Тиране завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, в котором соревновались 195 спортсменов из 35 стран. Награды разыгрывались в восьми весовых категориях у мужчин и в семи — у женщин. Честь сборной Украины (главный тренер Юрий Кучинов) защищали десять атлетов — шесть женщин и четверо мужчин. Олимпийский чемпион-2012 Алексей Торохтий и бронзовый призер Игр в Лондоне Юлия Калина континентальное первенство пропустили.

«ФАКТЫ» уже сообщали, что первые награды в копилку нашей национальной сборной положила Юлия Паратова. 26-летняя одесситка стала чемпионкой Европы в весовой категория до 53 килограммов, завоевав еще и «золото» в рывке.

Почин подруги по команде поддержала Надежда Миронюк (весовая категория до 69 кг). Наша тяжелоатлетка показала третий результат в рывке (105 кг) и была четвертой в толчке (125 кг). В сумме двоеборья 29-летняя волынянка набрала 230 килограммов и стала бронзовым призером европейского первенства.

Победу в этой категории праздновала россиянка Оксана Сливенко, набравшая в сумме 257 килограммов. «Серебро» досталось представительнице Белоруссии Дине Сазановец (252 кг).

Наибольшее количество наград принесли нашей стране представительницы супертяжелого веса (свыше 75 кг). Абсолютной чемпионкой Европы (впервые в карьере) стала 29-летняя Светлана Чернявская из Белой Церкви. Самая тяжелая участница континентального первенства (вес нашей спортсменки 113 килограммов) «одолела» в двоеборье 255 килограммов. Также ей достались малые золотые медали в рывке (115 кг) и толчке (140 кг). Для сравнения: на лондонской Олимпиаде в этой весовой категории с мировым рекордом победила китаянка Чжоу Лулу.Ее результат — 333 кг (146 кг+187 кг).

На чемпионате Европы свою ближайшую соперницу — Сабину Богинскую из Польши — Чернявская в сумме двоеборья опередила на 26 килограммов. В этой же категории три награды завоевала и наша Анна Козенко. Ранее планировалось, что 22-летняя спортсменка из Скадовска выступит в своей категории до 75 кг. Но буквально в последний момент главный тренер женской сборной Юрий Кучинов решил выставить свою подопечную в супертяжелом весе. Упражнение в рывке (101 кг) принесло ей бронзовую медаль, а в толчке (127 кг) — серебряную. В двоеборье (228 кг) Козенко завоевала «бронзу» континентального первенства.

Старожил украинской сборной — многократный призер мировых первенств Артем Удачин — стал вице-чемпионом континента. 33-летний супертяж из Мариуполя проиграл российскому оппоненту только по большему (169,25 кг против 155,85 кг) весу. На счету украинца (самого тяжелого из выступавших в Тиране атлетов) также малое «золото» в рывке и «серебро» в толчке.

В общекомандном зачете чемпионата Европы сборная Украины заняла третье место, пропустив вперед россиян. Замыкает тройку призеров команда Азербайджана.