ПОИСК
Світ

Четыре школьника погибли в пригороде барселоны, когда из-за урагана обрушилась крыша стадиона

0:00 27 січня 2009
Скорость ветра достигала 195 километров в час. По всей Европе стихия унесла жизни не менее 24 человек

Европа постепенно приходит в себя после пронесшегося по ее территории урагана Клаус — самого мощного за последние десять лет. Стихия унесла жизни по меньшей мере 24 человек.

Во Франции без электроснабжения и телефонной связи до сих пор остаются более миллиона человек. В городах ветер, скорость которого местами достигала 195 километров в час, повалил деревья и рекламные щиты, сорвал крыши с домов. Во многих районах нарушено транспортное сообщение. «Это был страшный ураган. Но благодаря слаженной работе спасателей, электриков, полиции, пожарных и метеорологов удалось избежать гораздо больших жертв. Люди почти за сутки были предупреждены о надвигающейся стихии», — заявил президент Франции Николя Саркози.

В Испании обрывы линий электропередачи привели к возникновению лесных пожаров, в результате чего пришлось эвакуировать 15 тысяч человек. В прибрежных районах из-за сильного шторма (высота волн достигала 20 метров) на мель сели несколько судов. Многие авиарейсы в аэропортах Бильбао, Сан-Себастьяна, Ибицы, Памплоны, Барселоны были задержаны или отменены.

В пригороде Барселоны из-за урагана обрушилась крыша стадиона. Это произошло во время бейсбольного матча между детскими командами. Четыре школьника в возрасте от 9 до 12 лет погибли. В автономной области Галисия сорвало кровлю со школы и бассейна. Здесь, по счастью, обошлось без жертв.

РЕКЛАМА

В Германии мужчина погиб, когда на него рухнула дверь амбара, сорванная ветром с петель. В Италии близ Неаполя молодая женщина, гулявшая по пляжу, утонула, когда волна сбила ее с ног и смыла в море.

Между тем на северо-востоке Турции десять человек погибли в результате схода лавины на горнолыжном курорте Зигана. Спасатели извлекли из-под снега семерых выживших туристов — членов клуба горнолыжников турецкого города Трабзон. «Мы шли, выстроившись в цепочку, и неожиданно увидели сходящий снег, который сбил нас с ног. Когда лавина остановилась, я смог одной рукой проделать отверстие, через которое дышал», — рассказал один из тех, кому посчастливилось уцелеть. В субботу три человека погибли также в результате схода лавины в Великобритании.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів