ПОИСК
Світ

Исполнитель главной роли в фильме «адмиралъ» константин хабенский был признан лучшим актером года

0:00 27 січня 2009
В Москве вручили кинопремию «Золотой орел», семь лет назад учрежденную Никитой Михалковым

В Москве в торжественной обстановке вручили главную российскую кинопремию «Золотой орел», учрежденную усилиями Никиты Михалкова семь лет назад. Злые языки поговаривали, что после скандального ухода Никиты Сергеевича с поста председателя Союза кинематографистов в декабре 2008 года (напомним, что его большинством голосов сместил внеочередной съезд), златокрылую птицу будут вручать в последний раз. Однако настроения на церемонии царили вполне оптимистичные.

Лучшим фильмом неожиданно для многих была названа драма «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Еще одного «Золотого орла» картина получила за лучший сценарий. Эта премия вручалась Петру Луцику и Алексею Саморядову посмертно.

Считавшийся явным фаворитом «Адмиралъ» получил парочку призов в технических номинациях. И только Константину Хабенскому досталась премия как лучшему актеру за исполнение главной роли в этом фильме.

Лучшим режиссером был признан Карен Шахназаров (»Исчезнувшая империя»). Отличилась Ксения Раппопорт. Сначала ее наградили как лучшую киноактрису (»Юрьев день»), а потом еще и за лучшую женскую роль в «Ликвидации», которая в свою очередь был названа лучшим телесериалом (более 10 серий). Еще одну премию в копилку этого полюбившегося зрителям теледетектива добавил Владимир Машков — как лучший исполнитель главной мужской роли. В категории «Лучший телефильм» (до 10 серий) победил «Диверсант. Конец войны».

РЕКЛАМА

Лучшими исполнителями ролей второго плана стали Армен Джигарханян (»Исчезнувшая империя») и Ирина Купченко (»Розыгрыш»). Лучшим иностранным фильмом из тех, что шли в российском прокате в 2008 году, была названа эпическая драма американского режиссера Пола Андерсона «Нефть».

По традиции были вручены два почетных приза: «За выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа» достался Алексею Петренко, а «За вклад в мировой кинематограф» — звезде Голливуда Фэй Данауэй, которая стала гостьей церемонии.

РЕКЛАМА

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів