ПОИСК
Спорт

Несмотря на обещанные мирчей луческу каждому футболисту по 100 долларов за победу, донецкий «шахтер» не смог одолеть румынскую «унирю»

0:00 27 січня 2009
Первый в составе «Милана» гол Дэвида Бекхэма помог команде Карло Анчелотти разгромить «Болонью»

По 100 долларов премиальных из собственного кармана пообещал своим подопечным наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу за победу над клубом «Униря», который после первого круга занимает в чемпионате Румынии второе место. Видимо, финансовый стимул оказался для «оранжево-черных» недостаточным, и спарринг закончился вничью — 0:0. В этот день в испанском городке Олива, где проходила игра, наставнику горняков удалось встретиться со своим сыном Разваном Луческу. Возглавляемый им румынский «Брашов» на соседнем поле как раз играл со швейцарским «Цюрихом». Сегодня чемпионам Украины будет противостоять польская «Висла».

С переменным успехом проводят контрольные матчи другие украинские клубы: «Черноморец» — «Спартак» (Москва, Россия) — 2:2 (Бондаренко, 15, Ребенок, 30 — Баженов, 35, Прудников, 47), «Заря» — «Зестафони» (Грузия) — 5:0 (Джихани, Гомес, Шевчук, Молдован — 2), «Металлург» З.  — «Янг Бойз» (Швейцария) — 1:1 (Писоцкий), ФК «Львов» — «Алек-сандрия» — 0:1, «Кривбасс» — «Белград» — 0:1.

Прекрасный подарок сделали футболисты своему главному тренеру Карло Анчелотти, проводившему 400-й матч на посту наставника «Милана». В гостевой встрече чемпионата Италии с «Болоньей» «красно-черные» разгромили соперника — 4:1, а Дэвид Бекхэм открыл счет своим точным ударам за миланский клуб. К сожалению, Андрей Шевченко все 90 минут провел на скамейке запасных. С одинаковым счетом 1:0 «Ювентус» оказался сильнее «Фиорентины», а «Интер» обыграл «Сампдорию». Причем еще в первом тайме за споры с арбитром с тренерской скамьи миланцев был удален Жозе Моуриньо.

Положение лидеров:

РЕКЛАМА

1. «Интер» — 46 очков (20 матчей);
2. «Ювентус» — 43 (20);
3. «Милан» — 40 (20);
… 15. «Сампдория» — 20 (20).

Свою победную поступь в чемпионате Испании продолжает «Барселона», очередной жертвой которой стала «Нумансия» — 4:1 (Месси — 2, Это'О, Анри). Благодаря точному удару Рауля выиграл и «Реал», одолевший дома «Депортиво» — 1:0. Кстати, капитан Королевского клуба в самое ближайшее время может выйти на первое место в списке лучших бомбардиров в истории «Реала». Мяч в ворота команды из Ла-Коруньи стал для него 306-м в футболке мадридцев. У, казалось, вечного рекордсмена и почетного президента клуба Альфредо Ди Стефано — 307 мячей. Кроме того, в чемпионате у Рауля теперь 213 «выстрелов», тогда как у Ди Стефано — 216. Так что вскоре оба рекорда наверняка падут.

РЕКЛАМА

А вот преследователи грандов в очередном туре без потерь очков не обошлись. «Севилья» дома уступила «Расингу» — 0:2, «Вильярреал» на родном стадионе довольствовался ничьей в игре с «Осасуной» — 1:1, а «Валенсия» — соперник «Динамо» в Кубке УЕФА — в гостях капитулировала перед «Мальоркой» — 1:3. К слову, оппоненты киевлян играли без травмированного лидера атаки Давида Вильи, за которого английский «Манчестер Сити» готов предложить 70 миллионов евро.

Положение лидеров:

РЕКЛАМА

1. «Барселона» — 53 очка (20 матчей);
2. «Реал» — 41 (20);
3. «Севилья» — 38 (20);
4. «Валенсия» — 34 (20);
5. «Вильярреал» — 34 (20).

Двенадцатый по счету точный удар россиянина Романа Павлюченко за «Тоттенхэм» не помог его команде выбить из Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» — 1:2. Пробился в пятый раунд турнира и «Челси», без проблем обыгравший «Ипсвич» — 3:1. Надо сказать, что всего за несколько часов до этого матча полузащитник лондонцев Джон Оби Микель был задержан полицией за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии (он не был заявлен на игру). Теперь нигерийцу грозит лишение прав сроком на год или даже тюремный срок. Добавлю, что «Ливерпулю» (1:1 в матче с «Эвертоном») и «Арсеналу» (0:0 на поле «Кардиффа») предстоят переигровки кубковых баталий.

Тем временем молдавский «Шериф» во второй раз в своей истории стал победителем Кубка чемпионов Содружества. В полуфинале команда из Тирасполя в серии послематчевых пенальти оказалась сильнее узбекского «Пахтакора» — 5:4 (основное время — 2:2), а еще в одной встрече казахстанский «Актобе» выиграл у азербайджанского «Интера» — 1:0. Для определения лучшей команды турнира также потребовалась послематчевая «лотерея». Основное и дополнительное время поединка «Шериф» — «Актобе» завершилось вничью — 1:1, а в серии пенальти удача снова улыбнулась команде из столицы Приднестровья — 5:4.

Двенадцать футболистов и три тренера нигерийского клуба «Адамава Юнайтед» стали жертвами автокатастрофы. Еще семь человек получили ранения разной степени тяжести и были доставлены в больницу. Как сообщают источники в правоохранительных органах, трагедия произошла в результате столкновения автобуса с грузовой машиной, перевозившей крупный рогатый скот. Инцидент произошел в штате Плато, через который футболисты команды из Адамавы — города на северо-западе страны — ехали в Абуджу, где был запланирован матч. Всего месяц назад в результате страшного ДТП в Нигерии погибли 18 футболистов.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів