ПОИСК
Події

Министр внутренних дел юрий луценко: «мы готовы к концу января дать людям возможность купить пистолеты несмертельного действия»

0:00 27 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Травматическое оружие, по утверждению главы МВД, может появиться в магазинах уже к концу февраля, а пистолеты с резиновыми пулями станут доступны не только журналистам, родственникам правоохранителей и дружинникам

В то время как отовсюду только и слышно, что из-за безработицы и повальных невыплат зарплат стоит опасаться уличных грабежей и квартирных краж, начиная с января по амнистии на свободу выйдут более четырех тысяч заключенных. Люди, снявшие депозиты и не пристроившие их в банковские ячейки, поскольку те переполнены, откровенно боятся воров. Cтрашно возвращаться в темноте с работы. В обществе всерьез обеспокоены всплеском уличной преступности. Министр внутренних дел Юрий Луценко видит два способа успокоить людей. Во-первых, увеличив количество милицейских патрулей на улицах, а во-вторых — дав людям возможность свободно покупать оружие для самозащиты.

На улицах станет больше милиции

- Лично я категорически против свободной продажи огнестрельного оружия и не поддерживаю закон об оружии, который так настойчиво предлагают принять депутаты, — заявил Юрий Луценко.  — Но, с другой стороны, обладание травматическим пистолетом многим даст ощущение защищенности и уверенности.

Сейчас оружие с резиновыми пулями и некоторые газовые приспособления могут купить только некоторые члены семей правоохранителей, журналисты и активисты добровольных народных дружин. Часто эти активисты-журналисты оказываются липовыми. А это уже элемент коррупции и несправедливость по отношению к остальным гражданам Украины, убежден министр. И хотя, по его мнению, в Украине не произошло заметного роста криминальной активности, людям будет спокойнее за свои жизни и сбережения, если они смогут купить себе пистолет травматического действия.

- Я не могу сказать, что в Одессе возросло количество грабежей на улицах. Лишь в отдельных ее районах. Если речь идет о Киеве, то всплеск наблюдается на окраинах, куда злоумышленники приезжают на электричках грабануть богатых столичных жителей. Есть колебания роста преступности в пределах 2-3 процентов. Но и они были притушены после того, как на улицах крупных городов количество патрулей было увеличено на 30 процентов. В МВД 2009 год объявлен годом патрульно-постовой службы. На улицах появится больше милиции, которая будет лучше вооружена и натренирована.

РЕКЛАМА

Еще один весьма эффективный метод предупреждения всплеска краж — приставить к каждой кубышке по милиционеру. Так, по словам Юрия Луценко, во время новогодних праздников в аэропорту «Борисполь» в багажном отделении возле каждого грузчика стояли по двое милиционеров. В результате не была украдена или ограблена ни одна сумка. Вот только где взять столько милиционеров?

«Украинцы будут не столько защищаться, сколько с кумом разбираться»

- Мы готовы к концу января предоставить людям возможность покупать пистолеты несмертельного действия, — заявил Юрий Луценко.  — Убить из этих пистолетов невозможно, потому что внутри ствола напаяны два специальных металлических элемента, не позволяющих пройти настоящей смертельной пуле. Такой пистолет будет заряжаться пластиковой пулей с резиновой начинкой, действующей травматически только на расстоянии 5-7 метров. Сейчас эти пистолеты проходят экспертизу в Научно-исследовательском экспертном центре МВД Украины. Если эксперты придут к выводу, что это оружие не смертельное, оно поступит в продажу.

РЕКЛАМА

На вопрос «ФАКТОВ», не приведет ли такая свобода доступа к травматическому оружию к различного рода несчастным случаям и эксцессам, Юрий Луценко ответил: «Эксцессы будут. Украинцы будут не столько защищаться, сколько с кумом разбираться. Но, с другой стороны, это даст спокойствие многим. В Молдове ввели свободное хождение огнестрельного оружия. А предлогом стал опрос всех задержанных во время грабежей, разбоев и краж, в результате которого выяснилось, что 98 процентов налетчиков боялись не полиции или сигнализации, а «нарваться на беглый огонь хозяев». Тот, кто хочет напасть, найдет оружие или его макет. Но те, кому нужна психологическая защита и кому есть что защищать, смогут его купить».

- Пистолеты с суженным стволом после позитивных выводов экспертизы можно будет продавать без каких-либо согласований, — сказал министр.  — Поскольку они будут считаться травматическим оружием. Другие травматические устройства могут стать доступны всем гражданам Украины, только если такое решение примет Кабмин при согласовании с Минюстом.

РЕКЛАМА

В этом случае, чтобы стать счастливым обладателем резинострела, будет достаточно получить справку у психиатра, нарколога и об отсутствии судимости. Юрий Луценко ничего не сказал о том, надо ли будет, приобретая оружие, в обязательном порядке проходить инструктаж или сдавать экзамены по навыкам обращения с оружием. Но поскольку закона о применении «травматики» в стране нет, придраться пока не к чему. Другой вопрос, что те, кто не имеет навыков обращения с оружием, могут запросто стать его же жертвой. Не каждый желающий купить пистолет для уверенности в себе знает негласное правило — если направил оружие на кого-либо, оно должно выстрелить. А уж потом поди докажи, что ты не превысил меры необходимой самообороны.

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів