В четвертом туре чемпионата мира по хоккею Украина в овертайме обыграла Голландию

23:58 18 квітня 2013

В четвертом туре чемпионата мира по хоккею в первом дивизионе (группа В), проходящем в эти дни в Донецке, сборная Украины встретилась с одним из своих главных конкурентов — командой Голландии.

Поединок с голландцами сложился для нашей команды не так удачно, как хотелось бы: уже после первого периода украинцы уступали своим соперникам с разницей в две шайбы. К счастью, подопечным Александра Куликова удалось переломить ход игры и свести основное время игры к ничьей — 2:2. Судьба противостояния со сборной Голландии решилась в овертайме, в котором удача оказалась на стороне нашей сборной, вырвавшей победу в матче благодаря голу Олега Тимченко.

Увы, но сегодняшний матч не обошелся без кадровых потерь в составе нашей сборной. По ходу поединка серьезные травмы получили Максим Квитченко и Дмитрий Нименко, чье участие в решающем матче с поляками скорее всего исключено.

Чемпионат мира по хоккею. Дивизион І. Группа В

Голландия — Украина — 2:3 (ОТ) (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0. Брюйстен М. (Брюйстен К., ван де Хеувель) — 06:54-мен., 2:0. Мэйсон (де Йонг, Джоли) — 18:33, 2:1. Михнов — 29:21, 2:2. Победоносцев (Матерухин, Шафаренко) — 29:44, 2:3. Тимченко (Торяник) — 62:14.

Украина: Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Квитченко-Благой. Рябенко-Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко. Захаров-Нименко-Петранговский.

Результаты других матчей: Польша — Эстония — 5:3, Румыния — Литва — 2:1

Положение команд после четырех туров: 1. Польша — 12 очков (соотношение шайб 19:5); 2. Украина — 11 (26:4); 3. Голландия — 7 (13:13); 4. Румыния — 6 (10:18); 5. Эстония — 0 (11:24); 6. Литва — 0 (4:19).

Таким образом судьба единственной путевки на повышение в классе решится в поединке Украина — Польша, который состоится 20 апреля.