ПОИСК
Політика

Отставку владимира стельмаха глава государства оспорит в конституционном суде

0:00 28 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин. По его словам, решение Верховной Рады, возложившей ответственность за ситуацию на финансовом рынке страны на Виктора Ющенко, является абсурдным

Глава государства не признает увольнение председателя Национального банка Украины, за которое проголосовала Верховная Рада на своем внеочередном заседании в понедельник. Как заявил журналистам первый заместитель главы президентского Секретариата Александр Шлапак, Владимир Стельмах продолжает оставаться руководителем Нацбанка.

Кроме этого, Виктор Ющенко намерен обратиться в Конституционный суд с представлением о признании неконституционным решения парламента в отношении Стельмаха. Об этих планах сообщил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, напомнив, что председатель НБУ может быть уволен с должности только в порядке, предусмотренном Конституцией. То есть исключительно по представлению Президента.

«Президент обратится в Конституционный суд с представлением о признании данного постановления Верховной Рады неконституционным, но не для того, чтобы возобновить полномочия Стельмаха, поскольку они не приостановлены, а лишь для того, чтобы предотвратить подобные квазикадровые решения парламентариев в будущем», — сообщил Игорь Пукшин.

Комментируя другое постановление Верховной Рады, в котором речь идет об ответственности Президента Украины за ситуацию в финансовой сфере, г-н Пукшин подчеркнул, что оно является «еще в большей степени абсурдным». «Ведь возложение на Президента ответственности за состояние дел в экономике государства, на финансовом рынке, в социальной сфере не отвечает Конституции Украины, поскольку определяет ответственным Президента за сферы, которые по Основному Закону являются прерогативой парламента и правительства», — заявил заместитель главы Секретариата.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів