ПОИСК
Світ

Полицейские применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов, выступающих против экономической политики николя саркози

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Во всеобщей забастовке приняли участие 2,5 миллиона французов

В массовых акциях протеста против экономической политики, проводимой президентом Николя Саркози, только в Париже приняли участие 65 тысяч человек. По всей же стране число демонстрантов перевалило за 2,5 миллиона граждан.

В четверг парижская полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона манифестантов, которые принялись поджигать урны на улицах французской столицы. Особенно рьяные использовали бутылки с зажигательной смесью.

Демонстрации стали частью всеобщей забастовки, которую организовали восемь крупнейших профсоюзов Франции. Она длилась сутки и существенно повлияла на работу всех видов транспорта, учреждений, школ, больниц. Были отменены или задержаны десятки авиарейсов. Вдвое сокращено количество пригородных поездов. Все это вызвало большие неудобства у населения, однако почти 70 процентов французов поддерживают забастовку.

Не считаться с этими цифрами власти не могут. Президент Саркози заявил вчера, что готов в начале февраля встретиться с профсоюзными лидерами, чтобы внимательно выслушать их предложения по спасению национальной экономики.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів