ПОИСК
Події

Оформив договор на изготовление мебели и заплатив приятной женщине 70 процентов стоимости заказа, многие севастопольцы так и не получили обещанного

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
47-летняя мошенница облапошила 24 доверчивых клиента

- В Нахимовский райотдел милиции стали обращаться с заявлениями граждане, пострадавшие от действий мошенницы, — рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью УМВД Украины в Севастополе Рената Майборода.  — В ходе опросов выяснилось, что доверчивые севастопольцы по объявлению нашли фирму, которая производит мебель, оплатили 70 процентов стоимости изделия, но к установленному договором сроку свой заказ не получили.

Сотрудники уголовного розыска установили, что все обратившиеся в милицию пострадали от действий 47-летней жительницы Северной стороны (район Севастополя.  — Авт. ). Эта женщина ранее работала в фирме по изготовлению мебели, а потом решила зарабатывать деньги сама, причем достаточно оригинальным способом.

У нее остались эскизы мебели, каталоги, бланки договоров. Размещая в одной из газет объявления об изготовлении мебели, дама брала заказы по телефону. Чтобы вызвать у заказчиков большее доверие, лично приезжала к ним домой. Показывала различные каталоги с образцами изделий, помогала подобрать мебель, учитывая вкусы клиентов, составляла договор. Хорошо одетая сотрудница фирмы не вызывала никакого подозрения. Поэтому, когда она просила внести предоплату, большинство клиентов даже не просили расписку о получении денег. В зависимости от стоимости мебели сумма предоплаты колебалась от 250 гривен до 14 тысяч гривен.

«Предпринимательница» обещала, что в установленный срок заказ будет изготовлен. Однако время подходило, а обещанной мебели не оказывалось. Граждане начинали звонить по телефонам, оставленным женщиной. Злоумышленница сначала придумывала различные ситуации, которые мешают ей выполнить заказ, а потом просто переставала отвечать на звонки. Когда сотрудники милиции пришли к мошеннице домой, обнаружили у нее много «договоров», по которым она якобы должна была выполнить заказы. Сроки, указанные в этих документах, давно истекли. Обманутые заказчики могли звонить еще долго, надеясь получить товар или вернуть деньги.

РЕКЛАМА

Правоохранители установили, что преступница обвела вокруг пальца 24 человека. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Сумму ущерба, которую аферистка своими действиями причинила потерпевшим, устанавливает следствие. Пока «предпринимательница» находится на подписке о невыезде.

Если вы стали жертвой этой махинации или у вас есть любая информация о преступных действиях мошенницы, просьба сообщить по телефону в Севастополе 48-88-19 или 02.

РЕКЛАМА

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів