Украинец стал чемпионом Европы по шахматам

14:12 17 травня 2013

Отличный подарок преподнес себе накануне 33-летия украинский гроссмейстер Александр Моисеенко. Заслуженный мастер спорта из Харькова, двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной Украины добавил к своим многочисленным титулам звание чемпиона Европы.

На проходившем в польском городе Легница континентальном первенстве наш гроссмейстер лидировал с первого дня соревнований, и даже осечка — поражение в последнем туре — не смогла лишить его золотой медали.

Такой же результат, как и победитель, — восемь очков из 11 возможных — показали еще девять участников (всего в турнире выступали 280 шахматистов, среди которых — 143 международных гроссмейстера), получившие по 6,5 тысячи евро призовых (общий же призовой фонд составлял 100 тысяч евро). Моисеенко стал лучшим по дополнительному показателю — среднему рейтингу соперников, без учета самого слабого. Интересно, что слабейшим оказался итальянский шахматист — с самым низким в чемпионате рейтингом, занявший к тому же последнее место.

— В современных шахматах победить без доли везения очень трудно, — поделился своими впечатлениями о европейском первенстве тренер сборной Украины Александр Сулыпа. — В нашей сборной Саша Моисеенко считается фартовым, причем даже когда не выступает. Вот, например, на прошлогодней Всемирной шахматной олимпиаде в Турции я долго ломал голову над тем, кому доверить играть в решающем поединке с китайцами. Так ничего и не придумав, решил сходить на знаменитый стамбульский базар. И вдруг внезапно пришла мысль: Моисеенко не выставлять. На утро Александр почувствовал серьезное недомогание, поднялась температура, а вот его «сменщик» выиграл, и мы завоевали бронзовые медали.

У Моисеенко настоящий спортивный характер — сказывается его увлечение теннисом. Другой бы на месте Саши, уже зная, что в любом случае становится победителем, не стал бы с таким упорством защищать трудную позицию в заключительный день соревнований.

Звание чемпиона Европы разыгрывалось в 14-й раз. После Василия Иванчука, победившего в 2004 году, Александр Моисеенко стал вторым украинским шахматистом, сумевшим подняться на высшую ступеньку континентального первенства. На своей страничке в Фейсбуке счастливый обладатель золотой медали написал всего два слова: «Чемпион Европы!!!»