ПОИСК
Події

«бережливые немцы покупают подержанные мобильные телефоны и берут напрокат бытовую технику»

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Читатели «ФАКТОВ» продолжают делиться своими способами экономии

Знаете, а в России власти настоятельно порекомендовали гражданам не произносить слово «кризис». Мол, незачем притягивать негативные эмоции… Посему все финансовые катаклизмы россияне называют теперь «новая экономическая ситуация», которая уже к лету будет преодолена. У нас же кризис остается кризисом. А если говорить о выходе из него, то одни украинские политики считают, что тяжелые времена уже кончаются, другие убеждены: все худшее еще впереди.

Пока власти решают что к чему, простые люди стараются всячески поддержать друг друга. Например, делятся своими секретами, как, имея небольшие доходы, выжить в сложившейся экономической ситуации.

«НЕ НАНИМАЕМ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОДКЛЮЧИТЬ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ, НАСТРОИТЬ КОМПЬЮТЕР ИЛИ УКОРОТИТЬ БРЮКИ, А ДЕЛАЕМ ВСЕ ЭТО САМИ»

«Нам нужно рассчитаться с банком за купленную в кредит машину, поэтому мы с мужем решили начать экономить, — пишет домохозяйка из Харькова Елена Федорчук.  — Для начала стали меньше ходить за покупками, причем магазинам объявили настоящий бойкот. Теперь отовариваемся раз в месяц на рынке. В ларьке возле дома покупаем только хлеб и молоко. Пересмотрели свои взгляды на одежду: за дороговизной и престижностью не гонимся. Кофточка, купленная на «Барабашке» (Барабашовский рынок — один из самых крупных в Украине.  — Авт. ) за 50 гривен, меня вполне устраивает, если она мне идет. Так же с украшениями, мобильными телефонами, посудой и прочим товаром. Единственное, на что денег не жалеем, — это обувь, и то на покупку решаемся только в сезон скидок.

Еще выручают умелые руки. Собственные. Мы не нанимаем чужих людей, чтобы подключить бытовую технику, настроить компьютер или укоротить брюки, а делаем все это сами.

РЕКЛАМА

Книги, музыку, фильмы, компьютерные программы качаем из интернета. Экономия колоссальная. Например, книг я уже четыре года не покупаю (с момента приобретения карманного компьютера), хотя читать очень люблю и раньше тратила на литературу кучу денег. А теперь с этим проблем нет: вошла в глобальную сеть и накачала себе новинок… »

«ПЕРЕД СВАДЬБОЙ МЫ НЕ СТАЛИ ЗАКАЗЫВАТЬ ПРАЗДНИЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА, А САМОСТОЯТЕЛЬНО НАДУЛИ ШАРИКИ И ПРИВЯЗАЛИ К ЛЮСТРАМ И СТУЛЬЯМ»

«Еще летом мы с моим женихом решили после Рождества пожениться, — пишет бухгалтер Ирина Прохорова из Одессы.  — Тогда ни о каком кризисе никто и не слышал. Зато сегодня все только о нем и говорят. Нам даже родители сказали: «Какая свадьба? Кризис ведь! Где денег взять?» Но мы решили не откладывать свою жизнь на потом, а стали думать, на чем можно сэкономить. И здорово справились.

РЕКЛАМА

Для начала мы отказались от фотографа. У многих друзей есть хорошие цифровые фотоаппараты, ребята пощелкали нас в загсе и в ресторане, в итоге получился прекрасный фотоальбом с живыми, а не постановочными снимками. Правда, по просьбе мамы, мы поехали в салон и сделали таки несколько профессиональных фотографий. Вышло очень красиво, хотя и этих трат вполне можно было избежать.

Хотели сэкономить на гостях: то есть не закатывать шикарную свадьбу, а пригласить только родителей и самых близких друзей, но мама встала в позу и всем раструбила! Получилось торжество на 30 человек.

РЕКЛАМА

Зато я вообще не стала покупать свадебный букет. Во-первых, букет — это католическая традиция, а я православная. А во-вторых, мне надарили сто-о-олько цветов, что я взяла один из букетов (51 роза) и с ним в салоне и сфотографировалась. Не стала покупать и дорогие туфли на шпильке. Зачем? Ведь обувь невесты никто не видит и не помнит. Я была в светлых сапогах — тепло и удобно.

Мы в ресторане заказали роскошный торт. И заплатили за него 800 гривен! Представляете, как было обидно, когда его никто не захотел есть. Гости так объелись, что на торт у них просто не осталось сил и желания. В общем, десерт нужно делать самый скромный. А вот на тамаде экономить не стоит. Люди собираются за столом разные, и их нужно каким-то образом объединить. У нас была чудесная женщина, которая согласилась отработать вечер за 700 гривен. Говорят, это очень дешево. Мы не стали заказывать праздничное оформление зала, просто сами купили на рынке шары, надули их и привязали к люстрам и стульям. Потратили 40 гривен.

Неожиданно сэкономили на машинах. Я заранее заказала «Мерседес-600», но за день до свадьбы, когда позвонила в компанию, мне сказали: «Вашей заявки нет! Простите за недоразумение… » Пришлось вызвать такси и попросить оператора прислать три машины, одной из которых должен быть «Мерседес» или другое авто представительского класса. А еще предупредила, чтобы водитель был в нормальной одежде, а не в спортивном костюме! Вышло дешево и сердито! Заплатили 320 гривен.

Возможно, кто-то осудит меня. Но считаю, что свадьба — это праздник ДВУХ ЛЮБЯЩИХ ЛЮДЕЙ! И поэтому не надо никого слушать, а делать только так, как вам хочется и нравится».

«ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ВАРЮ САМА, А ПАМПЕРСЫ ОДЕВАЮ СЫНУ ТОЛЬКО ПЕРЕД ПРОГУЛКОЙ ИЛИ СНОМ»

«Полгода назад у нас в семье родился первенец — сын Павел, — делится радостью домохозяйка из Чернигова Антонина Вирасюк.  — Мы без задержек и проволочек получили от государства помощь, но деньги тратить не стали, а решили положить их в банк на депозит, чтобы начать копить на будущую квартиру Павлика. Лучше бы мы этого не делали, ведь сейчас банк отказывается вернуть нам сбережения и, наверное, уже никогда не отдаст.

Таких наивных мамочек оказалось довольно много, мы в очереди познакомились и сейчас поддерживаем друг друга. Например, меняемся детскими вещами. От старших детей передаем младшим, а когда и те вырастают из ползунков и кофточек, то вещички возвращаем назад или отдаем следующему поколению. Так же передаем по эстафете ходунки, стульчики для кормления, коляски, велосипеды…

Ребенку детское питание готовлю сама: сварила овощи и взбила блендером. Получается намного дешевле, чем в магазине. Памперсы ему одеваю только на ночь и на прогулку. В квартире у нас тепло, и мы можем себе позволить ползать «голопопыми». А вот на массаж пришлось разориться: 100 гривен за визит специалиста, а курс — 10-12 массажей. Ну и на лекарствах не сэкономишь.

Естественно, никаких нянь, домработниц и ресторанов — для нас с мужем это роскошь. И все-таки меня не покидает ощущение, что денежные трудности — явление временное и кризис скоро кончится. Как хочется, чтобы надежды оправдались… »

«СТАРАЮСЬ ЭКОНОМНО РАСХОДОВАТЬ МЯСО, ГОТОВИТЬ РАЗНЫЕ СОЛЯНКИ, ПЛОВ, ЗРАЗЫ, ВАРЕНИКИ И ТУШЕНЫЕ ОВОЩИ»

«Мы никогда не шиковали, поэтому сейчас нам не приходится кардинально менять свой образ жизни, — рассказывает кардиолог из Симферополя Ольга Подорожная.  — Просто раньше моя семья могла что-то отложить (на отдых, мебель, ремонт дачи), а теперь тянем от зарплаты к зарплате. Одежду покупаем редко и в основном на рынке. Детям беру дешевые вещи (иногда в секонд-хэнде), ребятишки же все равно растут. А вот себе и мужу приобретаю качественную и даже дорогую одежду, которую потом аккуратно носим несколько лет. К примеру, моей дубленке уже восемь лет, и она у меня как новенькая, еще даже в химчистку не сдавала.

Готовлю супы и всевозможные дешевые блюда из теста и круп, реже — из картошки. Стараюсь экономно расходовать мясо, выручают разные солянки, плов, зразы, вареники и тушеные овощи. Можно взять маленький кусочек мяса или куриного филе и получится целая кастрюля еды, которой хватит и на обед, и на ужин. Кстати, когда приношу мясо с базара, то сначала делю его на порции, а потом кладу в морозильник, заранее прикидывая, на что какой кусочек пригодится.

Муку и сахар берем мешками по 50 килограммов. Не покупаем деликатесов типа помидоров и клубники зимой, красной рыбы и икры, сырокопченой колбасы… Сейчас отказались от магазинных соков, а для ребенка варю компоты из сухофруктов.

Довольно часто пеку булочки, печенье, хворост. В магазине сладости стали невероятно дорогими: торт стоит 40-50 гривен. Куда это годится?! А я покупаю муку грубого помола и по рецепту, напечатанному прямо на пачке, делаю кекс с изюмом и морковью. Вкусно, полезно и дешево! И дочки мне помогают — конфетками и сахарной пудрой украшают кексик».

«ЕВРОПЕЙЦЫ, ВЫХОДЯ ЗИМОЙ ИЗ ДОМА, НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮТ ОКНА ОТКРЫТЫМИ ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ»

«Здравствуйте, любимая газета! — пишет в «ФАКТЫ» бывший учитель истории Алла Георгиевна Пивторак из немецкого города Гамбурга.  — Более десяти лет живу в Германии и все это время читаю вас в интернете. Так что я в курсе всего, что происходит дома. Хочу поделиться европейскими способами экономии в кризис. Ведь у нас и у немцев подходы к проблеме разные. Практичные европейцы всегда экономят на всем, а украинцы только начинают этому учиться и, вспоминая катаклизмы, происходившие в стране за последние 80 лет (с учетом жизни в СССР, разумеется), привычно запасаются едой, солью и спичками.

Немцы же по-другому сокращают свои траты. Например, предпочитают покупать все вещи на распродажах, а то, чем будут пользоваться временно (автомобильные кресла для детей или мобильные телефоны), покупают не новое. Бытовую и моторизированную садовую технику (газонокосилки, триммеры, бетономешалки), европейцы предпочитают брать напрокат. В супермаркет ходят со списком, чтобы не накупить лишнего, поддавшись на рекламу. Старые краны и сантехнику своевременно заменяют новыми, экономичными. А еще немцы принимают душ вместо ванны, что значительно дешевле. Зимой, уходя из дома, никогда не оставляют открытыми для проветривания окна. На эту процедуру уходит 15 минут. Так зачем остальное время обогревать улицу? За год такие действия дают сотни и даже тысячи евро экономии.

Уважаемые читатели, наверняка у каждого из вас есть свои способы экономии. Поделиться секретами выживания вы можете, написав в редакцию по адресу:

04116, г. Киев-116, а/я 83, для отдела экономики, или отправив письмо по электронному адресу: sagula@e-mail. ua

Полосу подготовила Татьяна САГУЛА, «ФАКТЫ»

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів