ПОИСК
Події

Концептуальная модель американской марки cadillac может эксплуатироваться без дозаправки почти… Сто лет

0:00 31 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Автоконструкторы предложили использовать в качестве двигателя автомобиля ядерный мини-реактор, питающий электромоторы, установленные в каждом из четырех колес

У всех предложенных «автомобилей будущего» есть две основные нерешенные проблемы, считает американский дизайнер Лорен Кулесус. Во-первых, все машины нужно заправлять или подзаряжать, а во-вторых, они ломаются. В итоге автовладельцы привязаны к заправкам и СТО. Пытаясь снять эти проблемы, Кулесус подготовил для компании Сadillac проект автомобиля, который не будет ломаться и не потребует дозаправки в течение… ста лет. Даже если хозяин, его дети, внуки и правнуки будут эксплуатировать машину ежедневно!

В чем-то идея новинки схожа с концепцией современных авиалайнеров, где все потенциально ломкие детали продублированы. К примеру, каждое колесо машины состоит из шести более тонких, то есть проколы автомобилю однозначно не страшны. Кроме того, колеса играют и роль двигателей, ведь все они оснащены электромоторами, которые приводят автомобиль в действие. Питаются двигатели не от батарей, а от ядерного мини-реактора, работающего на тории, который используется в современной атомной промышленности.

По словам специалистов, тория в природе в четыре раза больше, чем урана, и хватит его для обеспечения всей энергетики планеты еще на десять тысяч лет. Торий, достаточно распространенный в природе, считается малотоксичным элементом. Хотя продукты его распада в реакторе (расположенном за задними сиденьями) не сулят хозяевам машины ничего хорошего. Создателям машины, говорят ученые, нужно поместить реактор в саркофаг.

Впрочем, вопросов к концепту остается много. К примеру, что станет с ядерной установкой в случае ДТП? И самое главное: много ли найдется автолюбителей, согласных всю жизнь проездить на одной и той же машине, доставшейся еще от отца?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів