ПОИСК
Спорт

Победа на открытом первенстве австралии сделала испанца рафаэля надаля и американку серену уильямс богаче на 1,3 миллиона долларов

0:00 3 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Теннисные поклонники надолго запомнят слезы швейцарца Роже Федерера на церемонии награждения чемпиона первого в сезоне турнира «Большого шлема» — Открытого первенства Австралии. Увы, это не были слезы радости. После очередной встречи с испанцем Рафаэлем Надалем Федерер покинул корт побежденным и не сумел завоевать свой 14-й титул на турнирах «Большого шлема». Именно столько трофеев на счету легендарного американца Пита Сампраса, ему-то и принадлежит рекорд.

Надаль в очередной раз доказал свое превосходство над Федерером, обыграв швейцарца за 4,5 часа — 7:5, 3:6, 7:6(7:3), 3:6, 6:2. Это уже пятая подряд победа Надаля над Федерером (причем все были одержаны в финалах), очный же счет в данном противостоянии — 13:6 в пользу испанца. Этот титул стал для 22-летнего испанца шестым на турнирах «Большого шлема» и 32-м в карьере. Впервые в истории Australian Open главный трофей увозит уроженец Испании. Король Испании позвонил Рафаэлю Надалю, чтобы от имени всей королевской семьи поздравить теннисиста с победой.

В Мельбурне Надаль получил чемпионский чек на 1,3 миллиона долларов. Швейцарцу досталась сумма вдвое меньше.

Самая богатая спортсменка мира Серена Уильямс стала еще богаче. За 58 минут американка также заработала 1,3 миллиона долларов. В финале женского одиночного разряда Уильямс-младшая преподала урок тенниса россиянке Динаре Сафиной — 6:0, 6:3. Это уже четвертый триумф Серены на кортах Мельбурна и десятый — на турнирах серии «Большого шлема». После этой победы Уильямс возглавила мировой рейтинг, а сумма заработанных теннисисткой призовых достигла 23,5 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Американцы Боб и Майк Брайаны стали трехкратными победителями Открытого чемпионата Австралии в мужском парном разряде. В финальном матче 30-летние братья-близнецы обыграли Марка Ноулза (Багамы) и Махеша Бхупати (Индия) — 2:6, 7:5, 6:0. Брайаны выиграли турнир «Большого шлема» в седьмой раз!

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів