Обыграв в финале «Черноморец, «Шахтер» в девятый раз стал обладателем Кубка Украины (видео)

21:58 22 травня 2013

Донецкий «Шахтер» в девятый раз в своей истории стал обладателем Кубка Украины, сравнявшись по этому показателю с другим грандом украинского футбола — киевским «Динамо». В финальном поединке нынешнего розыгрыша трофея, прошедшем сегодня на харьковском стадионе «Металлист», подопечные Мирчи Луческу, обыграли одесский «Черноморец» — 3:0 и завоевали пятый «золотой дубль» в своей истории, выиграв в течение одного сезона чемпионат и Кубок страны. Напомним, что победу в Премьер-лиге «горняки» оформили почти месяц назад, в 26-м туре национального чемпионата.

Счет в матче в конце первого тайма открыл Фернандиньо, точным ударом завершивший трехходовку с участием Мхитаряна и Луиса Адриано. На 53-й минуте Алекс Тейшейра, замкнув фланговую передачу Мхитаряна, удвоил счет в матче. Точку в поединке поставил Тайсон, поразивший ворота Безотосного ударом из-за пределов штрафной одесситов.

Таким образом, обыграв сегодня «Черноморец», «горняки» одержали девятую победу в тринадцати финалах Кубка Украины. Для одесситов сегодняшняя неудача стала первой в решающих матчах этого турнира: оба предыдущих кубковых финала одесситы выиграли — в 1992 году у «Металлиста (1:0) и в 1994 году у «Таврии» (0:0, 5:3 по пенальти).

Примечательно, что именно поединком сегодняшних соперников откроется следующий сезон в украинском футболе, поскольку в матче за Суперкубок Украины, являющимся матчем-открытием сезона, вновь встретятся «Шахтер» и «Черноморец».