ПОИСК
Політика

Премьер юлия тимошенко вчера порекомендовала партии регионов набраться мужества и послушать отчет правительства, а «не памперсы надевать на такие слушания»

0:00 4 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В ответ Виктор Янукович заявил: «Я им рекомендовал это всегда и постоянно»

Вчера торжества по случаю возобновления работы Верховной Рады, вернувшейся с каникул, были сорваны. Перед началом заседания трибуну и президиум парламента заблокировали члены фракции Партии регионов, которые таким образом доказывали коллегам и обществу, что нужно выполнить их требование — заслушать в четверг, 5 февраля, отчет правительства с участием Президента и главы Нацбанка. При этом представители оппозиции предупредили, что если отчета не будет, то они призовут людей к всеукраинской акции протеста. Комментируя происходившее вчера в парламенте, спикер Владимир Литвин сказал коллегам: «Мы здесь обслуживаем конфликты, которые создаются за пределами Верховной Рады. Эти межличностные конфликты выдаются за государственную заботу об Украине, и это абсолютно аморально. Парламент не будет их обслуживать. Потому что от Верховной Рады зависит, что будет со страной сегодня, и что будет завтра, и будет ли страна вообще».

Впрочем, слова спикера не убедили депутатов в необходимости приступить к работе. Поэтому Владимир Литвин вынужден был объявить перерыв в заседании и пригласить руководителей фракций на совет по поводу того, что делать дальше. Кстати, как накануне сказал спикер, на протяжении прошлого года из 151 пленарного заседания Верховная Рада не начинала заседания и не работала 55 раз. Таким образом, вчера печальная статистика неэффективности законодательного органа увеличилась. «Избирателям слишком дорого обходятся такие политические игры. Сегодняшнее шоу, устроенное БЮТ и Партией регионов, обошлось налогоплательщикам почти в три миллиона гривен», — сказал по этому поводу член фракции «НУ-НС» Василий Петевка.

БЮТ оказался участником шоу из-за того, что… правительство изъявило готовность отчитаться, но не в четверг и вместе с Президентом и главой НБУ, а во вторник и самостоятельно. Для этого премьер Юлия Тимошенко и прибыла в Верховную Раду в сопровождении большинства членов Кабинета министров. За блокированием трибуны и президиума они наблюдали из правительственной ложи, а после того, как парламентские лидеры ушли на совещание, использовали возможность пообщаться с прессой, аккредитованной в Верховной Раде.

В частности, премьер Юлия Тимошенко заявила: «На согласительном совете правительство предлагало заслушать наш отчет в среду утром, но Партия регионов отказалась, настаивая на отчете в четверг. В четверг я буду в заграничной командировке, отменить ее не могу. Именно поэтому идет такая непонятная и нечестная игра со стороны Партии регионов. Если уже инициировали отставку правительства, то имейте элементарную мужскую и политическую мудрость послушать, а не памперсы надевать на такие слушания. Правительство сидит в ложе и готово к слушанию вопроса об отставке в любой момент. Есть лучшие правительства — пусть голосуют за лучших чиновников, но имейте в виду, это тоже игра. Даже если проголосуют за отставку, правительство по Конституции остается исполняющим обязанности».

РЕКЛАМА

Упоминание о памперсах не оставил без внимания лидер Партии регионов Виктор Янукович. Как известно, во время минувшей президентской кампании он предлагал запастись памперсами своим оппонентам, заявлявшим о преследованиях. Вчера Виктор Янукович так прокомментировал слова Юлии Тимошенко: «Пока мы не достигнем своей цели — мы будем блокировать. Наши дальнейшие действия — мы будем приглашать наших избирателей сюда, в парламент… А по поводу памперсов… Я им рекомендовал это всегда и постоянно, но надо отдать ей (Юлии Тимошенко.  — Ред. ) должное — она прекрасный артист, она умеет себя держать. Она научилась манипулировать общественным мнением. Вообще-то она талантливый человек, но нужны ли такие таланты в настоящее время нашей стране? На этот вопрос должны ответить все 47 миллионов украинцев».

Совещание лидеров фракций по поводу того, как разблокировать работу парламента, затянулось до обеда. Более того, в сессионном зале спикер Владимир Литвин не появился и в 14 часов, чтобы закрыть утреннее заседание Верховной Рады. И большинство депутатов, расстроенных таким неудачным рабочим днем, парламент покинули. Остались лишь «регионалы», охранявшие подступы к трибуне и президиуму, да некоторые коммунисты, о чем-то совещавшиеся с «бютовцами». Все они надеялись на проведение вечернего заседания.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів