ПОИСК
Політика

Кабмин выделил 60 миллионов гривен для спасения «артека»

0:00 4 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем в Счетной палате Украины считают, что руководство здравницы не предприняло ряда мер, которые бы способствовали нормализации ситуации с Международным детским центром

Критическая ситуация, сложившаяся впервые за более чем 80-летнюю историю Международного детского центра «Артек» и вызвавшая большой резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом, наконец-то привлекла к себе внимание властей. Напомним, что в середине января директор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку в знак протеста против прекращения финансирования детcкой здравницы и отказа государства от выкупа путевок, а также обратился к руководителям страны с просьбой спасти детский центр от банкротства. Спустя несколько дней в ситуацию вмешались власти. Президент Виктор Ющенко потребовал от правительства принять действенные меры относительно нормализации работы «Артека», находящегося долгое время на балансе Главного управления делами. В свою очередь, Кабинет министров принял решение о переподчинении Международного детского лагеря правительству и выделении 60 миллионов гривен на выкуп государством всех путевок в этот лагерь.

Тем не менее, скорее всего, определенная часть вины за происходящее с центром лежит и на руководстве «Артека». Как сообщил заместитель начальника управления Счетной палаты Украины в Автономной Республике Крым Валерий Вовк, «руководство Центра не обеспечило обязательную государственную регистрацию имущественных прав на недвижимость «Артека». Не обеспечило и выполнение требований законодательства как землепользователя, что создало условия для подачи многочисленных судебных исков и изъятий по решению суда имущества, принадлежащего Центру, в пользу других лиц». Что же касается заявлений по поводу отсутствия финансирования «Артека», то в Счетной палате их считают некорректными. По словам Валерия Вовка, в госбюджете Украины на 2009 год запланировано выделение средств на расходы по оздоровлению и отдых детей в лагерях «Молодая гвардия» и «Артек» в размере более 33 миллионов гривен.

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів