ПОИСК
Події

В апреле этого года на территории «олимпийского» в киеве закончат переукладку инженерных сетей, а летом начнут монтировать каркас накрытия стадиона

0:00 4 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Мария ЧЕРЧЕНКО «ФАКТЫ»

На Национальном спорткомплексе «Олимпийский» выполнено около четырех процентов всех необходимых работ. График реконструкции стадиона соблюдается даже с опережением на один день. Министр по вопросам молодежи и спорта Юрий Павленко назвал это достижение окончанием первого этапа реконструкции и заложил памятную капсулу в фундамент спортивной арены.

«Вокруг стадиона оползнеопасные склоны — не укрепив их, работать нельзя»

- С ноября на «Олимпийском» установили 448 тридцатиметровых свай, — объясняет Александр Галицкий, главный инженер «Киевметростроя», — сняв весь нижний ярус стадиона. Одновременно строим подпорные стенки — это очень важный и сложный этап, поскольку вокруг стадиона оползнеопасные склоны — не укрепив их, работать нельзя. Начали и переукладку инженерных сетей. Вскоре уже приступим к монтажу балок, на которые будут крепиться сидения нижнего яруса. Сегодня на строительстве работают более 800 человек, а на тех этапах работ, где техника начнет отходить на второй план, будем привлекать до пяти тысяч человек.

800 миллионов гривен запланировано в государственном бюджете на реконструкцию спорткомплекса в 2009 году. Около 500 миллионов из них потратят на полное завершение всех работ по нижнему ярусу: в апреле закончат переукладывать все инженерные сети на территории стадиона, а также обустраивать подпорные стены. А летом начнут монтаж каркаса накрытия стадиона и соберут железобетонные конструкции VIP-сектора и зоны болельщиков, усилят и восстановят верхний ярус.

- В 2009-м закончим общестроительные работы, а ключевыми моментами 2010 года станут инженерное обеспечение самого объекта и закупка оборудования, — продолжил Александр Галицкий.  — На это по нынешним ценам потребуется 500 миллионов гривен, еще около 300 миллионов — на обустройство уже в 2011 году систем безопасности, пуско-наладочные работы, восстановление газонного покрытия и легкоатлетической дорожки.

РЕКЛАМА

Несколько месяцев после завершения в декабре 2010 года общестроительных работ будут проходить проверки и аккредитация стадиона, настройка и наладка его аппаратных комплексов. График работ согласован с УЕФА. Первые официальные матчи обещают провести к лету 2011 года.

Комплекс должен «зарабатывать» деньги круглый год

Пока неясно, какие неспортивные объекты будут расположены на территории Национального спорткомплекса «Олимпийский». Без сомнений, здесь появятся кафе и рестораны, чтобы в промежутках между матчами болельщики имели возможность перекусить. Перед проектантами поставили также задачу продумать варианты коммерческого использования неспортивных площадей «Олимпийского», чтобы комплекс «зарабатывал» деньги круглый год.

РЕКЛАМА

- В силу наших климатических условий спортивные соревнования на стадионе с середины декабря по середину марта практически не проводятся, — рассказал директор Национального спорткомплекса «Олимпийский» Дмитрий Чернявский.  — Поэтому проектантам и поставлена задача: как наиболее эффективно использовать комплекс в межсезонье. 25 марта разработчики должны сдать проект, и станет уже понятно: сколько и какие рестораны и кафе, сколько офисных помещений и многофункциональных объектов появится на стадионе.

«Олимпийский» должен попасть в категорию «элит». Это самый высокий уровень, где предусмотрены жесткие требования к комфорту для зрителей, качеству отделки, оборудованию и, конечно же, к достаточному количеству заведений общепита, а также туалетов. Следует запланировать и многое другое, чего на старом стадионе не было. Все это будет располагаться на нижнем ярусе.

РЕКЛАМА

Строители обещают: несмотря на сложные гидрогеологические условия в районе «Олимпийского», после реконструкции главная спортивная арена Украины прослужит еще не одну сотню лет. А всех желающих увидеть своими глазами, как обновляется стадион, каждый последний вторник месяца по распоряжению министра по делам семьи и молодежи будут пускать на стройплощадку и даже разрешат на общественных началах поучаствовать в работах по реконструкции.

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів