ПОИСК
Політика

Замглавы секретариата президента андрей гончарук: «на стороне украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения»

0:00 5 лютого 2009
Международный суд ООН признал Змеиный островом, но весь прилегающий к нему черноморский шельф Украине не отдал

История территориального спора между Украиной и Румынией насчитывает более десяти лет. Возник он в конце девяностых годов прошлого века, когда страны готовили большой межгосударственный договор. Речь шла о принад-лежности острова Змеиный, который украинская сторона считала полноценным населенным пунктом, а румынская — скалой. Впрочем, дело вовсе не в скале, а в том, что находится, образно говоря, под ней. Ведь в сопредельных с Румынией территориях континентальный шельф богат полезными ископаемыми. Причем самыми что ни на есть стратегическими — нефтью и газом.

Собственно, за право владения этими ресурсами и боролись Киев и Бухарест. Румыния и Украина спорили о том, с какой точки начинать отсчет территориальных вод — со Змеиного или нет. А также как именно делить исключительную экономическую зону. Международный суд ООН, изучавший в течение пяти лет нюансы спора, вынес решение о признании Змеиного островом и «нарезал» Украине 12 морских миль (22,22 километра) территориальных вод вокруг него, как и требует международное законодательство. В то же время суд постановил, что Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

В Секретариате Президента решение Международного суда ООН в Гааге по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических прав Украины и Румынии (относительно о. Змеиный) расценили положительно. Мол, с повестки дня двусторонних отношений снимается серьезный конфликтный фактор — наличие спора, который задевает важные для обеих стран интересы. Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук отметил, что решение суда определило линию разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в северо-западной части Черного моря, то есть морских пространств за пределами их территориальных вод. По его словам, суд отверг большинство аргументов румынской стороны, на которых она строила свою позицию. «На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения»,- резюмировал Андрей Гончарук.

А лидер оппозиционной Компартии Петр Симоненко, наоборот, не в восторге от итогов деятельности украинской дипломатии. Он потребовал от Верховной Рады немедленного рассмотрения вопроса личной ответственности Президента Виктора Ющенко за нарушение территориальной целостности Украины. «Мы также требуем, чтобы Генеральная прокуратура незамедлительно возбудила уголовное дело по факту государственной измены в связи с фактической утратой Украиной значительной части стратегической экономической территории и морского шельфа возле острова Змеиный», — говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой КПУ.

РЕКЛАМА

В украинском МИД на это заявление отреагировали оперативно. Спикер внешнеполитического ведомства Василий Кирилич назвал точку зрения главного коммуниста страны примером незнания конкретного дела и попыткой осознанно извратить истинную суть решения суда. В то же время Василий Кирилич подчеркнул, что решение суда требует тщательного анализа, чем в ближайшее время и займутся украинские дипломаты.

Следует отметить, что пессимистическую оценку произошедшего поддерживают не только в КПУ. Так, эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что решение Гаагского суда принято не в пользу Украины. «С одной стороны, он признает Змеиный островом, но, с другой стороны, Украине предлагается нестандартный подход для делимитации шельфа. Это очень противоречивое решение… Оно не устанавливает окончательные границы делимитации. Впереди у нас переговоры с Румынией», — цитирует г-на Палия интернет- издание «Форум».

РЕКЛАМА

В свою очередь член Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, народный депутат от БЮТ Степан Курпиль так прокомментировал решение Гаагского суда: «Назвать это решение победой Украины однозначно нельзя, хотя Международный суд ООН признал, что Змеиный — остров. Но суд каким-то удивительным образом, не ссылаясь на конкретные нормы международного права, решил, что в случае спора между Киевом и Бухарестом то обстоятельство, что Змеиный является островом, не может учитываться при формировании исключительной экономической зоны Украины. В некоторой степени решение Гаагского суда является абсурдным». При этом народный депутат, которого цитирует «Лига», сделал вывод, что «румынские дипломаты и юристы гораздо качественнее подготовились к данному судебному процессу… Украина отнеслась к этому спору легкомысленно».

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів