ПОИСК
Події

Рецидивист, захвативший в заложницы студентку, несколько часов колесил с девушкой на ее машине по донецкой области, рассказывая ей, что «избран аллахом»

0:00 5 лютого 2009
В конце концов «террорист» сам отпустил жертву. Преступнику, задержанному через три дня, грозит до 15 лет лишения свободы

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Донецкого горуправления милиции Марина Голдынская, молодой незнакомец внезапно возник на заднем сиденье автомобиля в тот момент, когда владелица «Шевроле», 20-летняя донецкая студентка выезжала со стоянки возле супермаркета. Таким образом около пяти часов вечера начались злоключения девушки, продлившиеся несколько часов.

Мельком показав хозяйке «Шевроле» какой-то предмет с красной кнопкой, пассажир заявил, что это детонатор, и потребовал ехать через дворы к объездной трассе. По дороге захватчик рассказывал хозяйке машины, что он… избран Аллахом, по нескольку раз повторяя: «Мы с тобой — смертники». На трассе, уже угрожая заложнице ножом, «камикадзе» пересел за руль автомобиля, заставив ее сесть рядом. Он забрал у девушки документы на машину, мобильный телефон и двинулся дальше по трассе — в сторону города Торез.

На скользком участке явно подвыпивший водитель не справился с управлением, и иномарка слетела в кювет. Угонщик не растерялся: он с благодарностью принял помощь водителей нескольких попутных машин, которые вернули «Шевроле» на трассу. Одному из водителей попуток заложница, запертая в салоне, через окно пыталась подать знак с просьбой о помощи. Но, вероятно, мужчина не понял ее жестов.

В Торезе угонщик завел свою пленницу в пустое на тот момент кафе, где оставил под присмотром знакомого бармена, не разрешив ей никому звонить. «Избранный Аллахом» предупредил пленницу: «Будешь себя хорошо вести -все будет нормально». Вернувшись через 15 минут, захватчик снова усадил студентку за руль, велев ей ехать в Донецк. Выполняя его команды, на въезде в город владелица заправила свою машину, после чего преступник выставил пленницу из салона, и уехал на ее автомобиле. Девушка обратилась в милицию.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник уголовного розыска Буденновского райотдела внутренних дел Донецка Федор Церковников, личность угонщика была установлена достаточно быстро, но по месту прописки (в Торезе) он не проживает. Не нашелся подозреваемый и дома у своего брата в Макеевке. Не было его и у подруги, которую он навещал уже на угнанном автомобиле, сказав, что купил машину в кредит. Все три адреса находились под оперативным наблюдением.

Задержали преступника через три дня в одном из кафе Тореза, куда он приехал на той самой похищенной иномарке, чтобы, по его словам, выпить водки. 22-летний парень уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж. Тогда суд назначил ему условное наказание. Сейчас против «террориста» возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством, сопряженное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего». Ему грозит от десяти до 15 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів