ПОИСК
Події

Олег пинчук: «в моей жизни кризисы уже случались. Вплоть до того, что в 1998 году я пересел из маршруток в троллейбусы, а с мобильного перешел на карточки телефона-автомата»

0:00 6 лютого 2009
Украинские знаменитости дали читателям «ФАКТОВ» советы, как оптимально организовать свою жизнь во время финансовых неурядиц

Финансовый кризис в Украине напоминает стихийное бедствие. Никто толком не знает, в какую сторону бежать, чтобы спастись от его разрушительной силы. Как оптимально организовать свою жизнь в сложный период, советуют наши известные соотечественники.

Исай Фельдман: «Ну не будет в супермаркетах тайских ананасов — так и без них проживем!»

- Прошло время гламура, — говорит киевский ресторатор Исай Фельдман.  — Гламур в моем понимании — это чрезмерное потребление. Пора вернуться к нормальному питанию, привычным продуктам, немного умерить аппетиты. Недавно по телевидению рассказывали, что в связи с кризисом супермаркеты не смогут закупать деликатесные сыры, тайские ананасы… Ничего страшного! Мы всю жизнь питались винницкими яблоками, и не одно здоровое поколение выросло. Ну не будет в супермаркетах тайских ананасов, так и без них проживем! Тайские ананасы — это уже гламур.

- Исай Абрамович, но ведь и обычные продукты многим людям становятся не по карману…

- Придется экономить. Например, куриные котлеты значительно дешевле свиных, но не менее вкусны. Стейк можно заменить котлетой. Рукколу — петрушкой и укропом, которые не менее полезны. Импортные фрукты — отечественными.

РЕКЛАМА

- В ресторанах посетителей меньше стало?

- Конечно!

РЕКЛАМА

- А заказы стали делать скромнее?

- Да, люди стали интересоваться стоимостью.

РЕКЛАМА

- Мне рассказывали, что в некоторых заведениях цены не меняли, но зато урезали порции…

- Не думаю, что так можно привлечь посетителей в ресторан.

- Какие советы еще дадите по экономии?

- Хочется дать другой совет: напомнить нашим политикам, что в засуху хищники и травоядные стоят у водопоя рядом…

Влада Литовченко: «Экономлю на посещении салонов красоты. Например, учусь сама себе делать маникюр»

- Мне кажется, кризис у нас — явление не новое, а довольно-таки затянувшееся, — считает бизнес-леди Влада Литовченко.  — Поэтому организм адаптировался и психология тоже.

- Вы экономите?

- Сейчас присматриваю и покупаю одежду во время распродаж. А раньше покупала, что нравилось. Экономлю на посещении салонов красоты. Например, учусь сама себе делать маникюр. Меньше хожу в рестораны. Стараюсь питаться дома.

- Сами готовите?

- Конечно! И мне это доставляет удовольствие. Но сейчас экономию не сравнить с той, которая была в 1990-е годы. В это время приходилось экономить просто на всем! Мясо появлялось на столе по праздникам. Конфеты «Птичье молоко» были в дефиците и ассоциировались с символом достатка и роскоши. Обычный яблочный и виноградный сок для ребенка можно было купить, только отстояв очередь. Творог я вообще делала сама!

Об одежде уже и не говорю. Свитера вязала собственноручно — из журнала «Бурда» черпала оригинальные идеи. Помню, когда вошли в моду юбки с разноцветными оборками, я тогда купила льняные простыни, покрасила их в пять разных цветов и пошила юбку. Одну пару обуви носили три-четыре сезона, и это никого не смущало.

И даже те времена нельзя назвать трудными. В жизни страны были ведь периоды намного сложнее. Поэтому когда сейчас смотрю на молодых людей, которые еще абсолютно ничего не добились в жизни, но уже имеют огромные амбиции, удивляюсь и даже становится обидно…

Борис Тодуров: «Не стоит экономить на качественных продуктах. Ведь только пока ты здоров, сможешь, потеряв одну работу, найти другую»

- Борис Михайлович, в связи с кризисом сердечных приступов у людей стало больше?

- Нет, а вот иногородних пациентов на обследования стало приезжать значительно меньше, — рассказывает кардиохирург, профессор Борис Тодуров.  — Люди не могут оплатить дорогу, проживание…

- А вот один народный депутат рассказывал мне, что политики стали уделять своему здоровью гораздо больше внимания: отдыхают и лечатся на курортах, проходят спа-процедуры…

- Знаете, лично мне ситуация в стране напоминает предынфарктного больного с нестабильной стенокардией, которого привезли в клинику, положили на кушетку, но вместо того, чтобы его реанимировать и спасать, собравшиеся у его постели корифеи решают, кто будет выписывать рецепт. А пациенту все хуже и хуже, между прочим… Ему уже тяжело дышать, похолодели руки, посинели губы… Наши политики очень напоминают этих нерадивых врачей.

- Правда, что стрессы, которые мы переживаем, не проходят для нас бесследно?

- Несомненно. Любой кризис сказывается на здоровье. Сначала на моральном, а потом и физическом. Особенно стрессы влияют на обострение хронических заболеваний, возникновение сердечных… А хронический стресс — вообще опасная штука. И тем более в ситуации, когда ухудшается питание, люди не отдыхают, многим приходится работать на полторы-две ставки, чтобы заработать на жизнь…

- Так что же делать?

- Думаю, людям нужно вернуться к нормальным семейным ценностям, меньше думать о проблемах бизнеса, поумерить немножко планы, сократить расходы. Лучше больше времени провести с детьми на улице, чем пойти в дорогой ресторан и спустить там кучу денег. По крайней мере, у нас в семье так. Конечно, очень давит на психику негативная информация. Как только включаешь телевизор, слышишь одно: «плохо-плохо-плохо, а завтра будет еще хуже». В таких случаях выключаешь все это и садишься с сыном играть в шахматы. Или берешь удочку, прорубаешь где-нибудь в озере лунку и ловишь рыбу. Наверное, это лучший выход из стрессовой ситуации.

- Но ведь многие люди вообще остались без работы, им жить не на что.

- К сожалению, я не могу дать им совет, как зарабатывать на жизнь. Но даже при минимальных доходах старайтесь не экономить на качественных продуктах, так как при потере здоровья ситуация еще больше ухудшится. Потому что, если в критической ситуации еще начать болеть, это уже…

- … Полный кризис!

- Вот именно. Только пока ты здоров, сможешь, потеряв одну работу, найти другую. А трудно сейчас всем. В том числе и медикам. Во многих учреждениях медработники уже не получают вовремя зарплату, финансирование сокращается, инфляция сказалась на оснащении больниц лекарствами, ведь большинство препаратов и расходных материалов покупается за рубежом. В связи с инфляцией зарплаты медиков становятся все меньше и меньше. У нас уволилось несколько санитарок, которые живут за чертой города, так как их заработка не хватает на проезд. Сегодня ко мне пришли две учительницы-пенсионерки устраиваться на должности санитарок. Обидно! Люди с образованием, колоссальным опытом и багажом знаний вынуждены выносить судна, чтобы заработать на кусок хлеба. Но все равно нужно быть оптимистами. Как свидетельствует история, любой кризис проходит и жизнь продолжается.

Олег Пинчук: «Для меня проехать в метро — одно удовольствие!»

- Мои коллеги-художники, которые еще вчера чувствовали себя свободно, сегодня в панике, — рассказывает скульптор Олег Пинчук.  — Вы же понимаете: в тяжелые времена искусство покупается далеко не в первую очередь. Но я уже не раз в своей жизни переживал кризисы, поэтому спокоен и к любой ситуации, как пионер, всегда готов!

В 1998 году уже была подобная ситуация, когда коллекционеры, на заказы которых я рассчитывал, оказались неплатежеспособными. А я как раз тогда купил квартиру, практически все деньги вложил в стройматериалы, и средств уже не осталось не то что на ремонт, а вообще на жизнь. Пришлось войти в режим жесткой экономии: вплоть до того, что я пересел из маршрутных такси на троллейбусы, с мобильного перешел на карточки телефона-автомата.

- Ты что?

- Да! Помню, как-то купил килограмм тоненьких сосисок — думал, хватит на целую неделю. А на большом пакете сэкономил — нес их в маленьком прозрачном кулечке под мышкой. И вместо того чтобы подъехать, решил пару остановочек пройти пешком по свежему воздуху. И по дороге где-то эти сосиски… потерял! Пришел домой — сосисок нет. Ну я отправился их искать. Зима, холодно…

- Нашел?

- Да какое! Думаю, голодные собаки, увидав такое счастье, справились с ними очень быстро…

- Как ты сейчас экономишь?

- Во-первых, ищу в магазинах товары, которые еще не успели переоценить по новому курсу. Это одежда, некоторые продукты — например, чай, кофе… Но для этого нужно хорошо ориентироваться в ценах. Или, например, приезжаю к родителям на Виноградарь, а там есть базарчик, где яблоки, которые в супермаркете стоят больше 20 гривен, можно купить всего за восемь. Разница в три раза!

- Но в общественный транспорт из машины ты пока не пересел?

- А это полезно не только в целях экономии. Хотя бы периодически не мешает смотреть на жизнь не из кабины шикарного автомобиля, а из переполненных маршруток и метро.

- Ты смотришь?

- Да-а. Иногда оставляю машину возле метро и еду пару остановочек. Я человек общительный. К тому же в метро много полезной рекламы. Я, например, как-то увидел в вагоне рекламу фильтров для воды и заказал себе. Для меня проехать в метро — одно удовольствие!

- Ты оптимист…

- Не надо опускать руки… В прямом смысле! Ты вот сейчас позвонила, а я знаешь, чем занимаюсь?

- Трудно представить…

- Кран ремонтирую на кухне! Вместе со своим другом, известным человеком в мире бизнеса! И деньги, и нервы экономятся, потому что сантехник уже несколько дней никак дойти до квартиры не может. Жена ругается. Так мы поехали, купили кранчик, сейчас его поставим…

- А невыплаченные кредиты у тебя есть?

- Нет, я никогда в жизни не брал кредитов! И дай Бог, чтобы никогда их не пришлось брать.

- Посоветуешь рецепт против стресса и депрессии?

- Я считаю, лучший рецепт — что-то делать! Неважно что. Починить двери, поменять лампочку… В общем, чем-то заниматься, барахтаться. И рано или поздно жизнь наладится.

528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів