ПОИСК

Спровоцировать гайморит может… Кусочек пломбировочной массы, попавший из зуба в околоносовую пазуху

0:00 6 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью современной аппаратуры специалисты осматривают нос, его придаточные полости, гортань, извлекают инородные тела или удаляют новообразования

Когда пациент пришел на обследование к отоларингологу, на него было страшно смотреть: лицо отекло, нос заложен, глаз заплыл…

- Мы обнаружили в околоносовой (гайморовой) пазухе штифт, который устанавливают стоматологи под искусственный зуб-имплант, — говорит главный отоларинголог Киева, руководитель городского научно-практического центра эндоскопической риноларингологии, доцент кафедры отоларингологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Богдан Биль.  — Несмотря на то что штифт стерильный, он все же вызвал воспаление.

- Как этот предмет попал в гайморову пазуху?

- Пациент рассказал, что недавно ему ставили имплант пятого зуба в верхнем ряду. Это все объясняет. Дело в том, что канал этого зуба, а также четвертого и шестого соприкасаются с гайморовой пазухой. И если ее стенка тонкая, то даже при небольшом усилии она легко пробивается. В год мы извлекаем из этой полости кусочки пломбировочного материала, штифты, дренажные трубочки и другие инородные тела у 150-200 пациентов.

РЕКЛАМА

- Какие методы исследования помогают установить диагноз?

- Обычно делают рентгеновский снимок. При необходимости проводят компьютерную томографию, эндоскопию (исследование полости с помощью миниатюрной видеокамеры). Можно осмотреть полости, используя фиброскоп — тонкий гибкий зонд, состоящий из оптических волокон. Изображение передается на монитор, что помогает врачам быстро выявить причину. Такие современные аппараты планируется установить во всех районных поликлиниках Киева.

РЕКЛАМА

- Наверное, инородное тело из гайморовой полости достать нелегко…

- Раньше приходилось делать разрез под верхней губой, выдалбливать отверстие в пазуху и вычищать ее. После такого вмешательства пациент оставался в больнице до десяти дней. Сегодня все проще. Если не удалось войти в гайморову полость через нос, действуем так: под губой выполняем прокол, вводим эндоскоп с видеокамерой, находим посторонний предмет и с помощью микроинструментов удаляем его. Пациент уже на следующий день может отправляться домой. Современная аппаратура позволяет обследовать нос, пазухи, гортань и при необходимости провести щадящее хирургическое вмешательство.

РЕКЛАМА

Чем опасны полипы, папилломы и фибромы, образующиеся в гортани? Какие признаки говорят о том, что в горле возникли новообразования? Почему люди храпят? Что может стать причиной насморка и как его лечить?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 6 февраля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный отоларинголог Киева, руководитель городского научно-практического центра эндоскопической риноларингологии кандидат медицинских наук Богдан Назарович Биль.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 14 февраля

3310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів