ПОИСК

«уже больше года я ничего не вижу. Хочется снова вернуться к творчеству и, как раньше, писать картины с солнечными цветами»

0:00 6 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
У 20-летней талантливой художницы Юлии Демченко, которую поддерживает Фонд Леонида Кучмы «Украина», развились прогрессирующий сахарный диабет и почечная недостаточность. Чтобы вернуть зрение, девушке срочно необходима комплексная пересадка почки и поджелудочной железы

На своей первой персональной выставке в Фонде Леонида Кучмы «Украина» Юля радуется всем пришедшим гостям. Рассказывает, как много у нее еще неосуществленных сюжетов и замыслов. Но ее мечты без участия добрых людей и финансовой помощи невыполнимы.

- Мы с Юлей живем вдвоем, — говорит Наталья Демченко, мама художницы.  — Хотя я уже на пенсии, приходится работать учителем в местной школе. Сейчас лекарства очень подорожали, иногда не могу купить даже самые необходимые препараты для дочки. Например, глазные капли, которые стоили в прошлом году 70 гривен, теперь — около 150. Уже почти месяц обходимся без них. Но даже когда Юля плохо себя чувствует, все равно не теряет оптимизма. Совсем недавно придя с работы, я увидела у нее на столике больше двадцати зарисовок. Хотя дочка и не видит, она знает, в какой последовательности находятся баночки с гуашью на ее письменном столе, и иногда садится за этюдник.

- Эта девочка очень сильная духом, — поделился своими впечатлениями от знакомства с юным дарованием Леонид Кучма.  — В ее творческих работах меня поразило то, что, несмотря на такую тяжелую болезнь, Юля пишет светлые и жизнерадостные картины. Хочется надеяться, что все те слова и пожелания, которые были сказаны на открытии выставки, дадут Юле силу для творчества и веру в то, что она сможет победить болезнь и будет нас радовать своими новыми работами.

«Я не знала, что происходит с дочкой. Выпивая жидкость, она раздувалась, как шарик»

Живет и создает свои работы Юлия Демченко в родном селе Илларионово (Днепропетровская область). Еще с раннего детства она тянулась к карандашам. Даже кисточки делала сама из кошачьей шерсти. Рисовала гуашью, акварелью. Со временем стала участницей различных выставок, республиканских конкурсов. После выставки в Киеве ее имя было занесено в компьютерный банк данных «Талантливые дети — надежда Украины». На счету 20-летней художницы множество дипломов и грамот, персональные выставки. В 2005 году она заняла первое место в международном конкурсе, который проходил в городе Торонто (Канада).

РЕКЛАМА

- Свою первую картину я рисовала целый месяц, — с улыбкой вспоминает Юля.  — Когда я могла еще видеть, то любила наблюдать за пчелками, бабочками, птицами. А потом все это переносила на холсты. Свою любимую работу под названием «Виноград» я нарисовала, глядя на спелые гроздья у себя во дворе.

… Юлия родилась здоровым ребенком. В два года врачи поставили малышке диагноз сахарный диабет. Назначили уколы инсулина, строгую диету. Благодаря лечению зрение у девочки было стопроцентным. А в 2006 году почки стали работать с перебоями. Курс антибиотиков не помог, и вскоре из-за почечной недостаточности Юлю перевели на диализ.

РЕКЛАМА

- Я не знала, что происходит с дочкой, — вспоминает Наталья Ивановна.  — Дома, выпивая жидкость, она раздувалась, как шарик. Давление постоянно приходилось сбивать. Днем я его контролировала, под рукой всегда были необходимые препараты. Потеря зрения — это был самый страшный в жизни удар, который нас ожидал. Однажды утром Юля разбудила меня криком: «Мамочка! Я ничего не вижу правым глазом». Мы поехали в Одессу, где дочке прооперировали глаз, но уже по возвращении домой вновь поднялось давление и случилось кровоизлияние уже в левый глаз. Консультировались в столичных частных клиниках, в Центре микрохирургии глаза. Все врачи как один говорят: необходима комплексная пересадка почки и поджелудочной железы. Но такие операции делают только за рубежом, и стоят они около 120 тысяч долларов. Конечно, сами мы не сможем собрать таких средств. А если будет проведено это вмешательство, то врачи смогут вернуть дочке зрение.

«Если бы ко мне вернулось зрение хотя бы на три дня, я бы рисовала и днем, и ночью»

Перед каждым приемом пищи Наталья Ивановна проверяет у дочери содержание сахара в крови. Ест девочка строго по часам, потому что каждый раз перед едой нужно колоть инсулин. Ни соленого, ни острого, ни сладкого нельзя. Даже ночью мама проверяет, какое у Юли давление, и три раза в неделю ездит с дочкой в Днепропетровск на диализ.

РЕКЛАМА

- В больнице мне в вену вводят толстую иглу, а потом аппарат забирает мою кровь, фильтрует ее и возвращает уже очищенной, — рассказывает юная художница.  — Часа четыре лежу неподвижно. Но уже за два года привыкла. Ведь пока мне не сделают пересадку почки, от диализа будет зависеть моя жизнь. Самое трудное то, что между этими процедурами, то есть буквально за два-три дня, мне можно выпить только литр жидкости. И сюда входит не только чай или сок, но и суп, борщ, вода, которой я запиваю таблетки.

- В развитых странах в течение трех месяцев человеку государство находит донорскую почку, и после этого он живет достаточно долго, — говорит Наталья Демченко.  — У нас в Днепропетровске больше ста человек с таким диагнозом, как у моей дочки. И люди после нескольких лет диализа передвигаются на костылях или в инвалидных креслах. Я обращалась в Министерство здравоохранения, писала письма, что моему ребенку просто не оставляют шанса на жизнь. Ведь Юля уже два года на диализе. А при диабете, когда сосудистая система очень ослаблена, нельзя ее так часто перегружать.

- Сейчас я могу рисовать красиво только во сне, — продолжает Юля.  — Благодаря диктофону, который мне подарил Леонид Данилович Кучма, сочиняю стихи к своим картинам, записываю переживания и впечатления, а недавно придумала сказку о живописи.

Чтобы помочь Юле, стипендиаты фонда «Украина» — молодые художники Иван Семесюк, Ольга Кузнецова, Иван Михайлов — нарисовали холсты, которые можно оценить и приобрести в картинной галерее фонда. Все деньги от продажи своих работ ребята перечислят на банковский счет больной девушки. Фонд Леонида Кучмы передал семье Демченко два гранта по 10 тысяч 800 гривен каждый. Небольшая часть из этих денег пошла на то, чтобы купить Юле спортивный тренажер. Она по нескольку раз в день занимается на нем — укрепляет мышцы рук и ног. Как и раньше сама убирает в доме, может приготовить обед, постирать, пока мама на работе. У Юли есть старший брат Сергей. Он живет отдельно, но приезжает в гости вместе с сыном и женой.

- Племянник — это мой любимчик, — улыбается Юля.  — С Илюшей мы часто играем. В этом году он готовится идти в школу, и я его учила цифрам, буквам. Илья очень переживает за меня. Часто спрашивает: «Юля, ну чего же тебе глазки не вылечили? Когда ты сможешь увидеть меня?» В апреле на свой день рождения я попросила родственников подарить мне котенка породы британская вислоухая. А еще мечтаю жить без больниц и рисовать. В моем воображении каждый день кружится столько композиций! Если бы такое было возможно и ко мне вернулось зрение хотя бы на три дня, я бы рисовала и рисовала без устали и днем, и ночью. Больше всего на свете хочется писать картины с множеством солнечных цветов: мальвами, васильками, маками, а среди них — колоски ржи как символ спасенной жизни.

Для тех, кто хочет помочь талантливой художнице собрать деньги на операцию, сообщаем банковский счет:

ПриватБанк
МФО 305299
ОКПО 1925114127
п/р 26200601467782
Получатель: Демченко Наталья Ивановна

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів