ПОИСК

Из-за повышения цен на презервативы возможен резкий рост эпидемии вич/спида: каждый второй случай заражения происходит при половых контактах

0:00 6 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» в течение пяти лет делал все, чтобы остановить распространение болезни. Но теперь, когда заниматься безопасным сексом многим молодым людям стало не по карману, число инфицированных может резко увеличиться

В фонд «АНТИСПИД» приходит много писем от молодых людей, которые признаются: для них обычные презервативы стали роскошью. А ведь именно эти изделия из латекса во всем мире считаются самым эффективным средством защиты от заражения ВИЧ/СПИДом при сексуальных контактах. Вот выдержки из некоторых писем.

«Цена на самые популярные марки презервативов достигает 16-50 гривен. Раньше презервативы хорошего качества стоили около восьми гривен, что тоже было недешево. Так не ждать ли нам с вами кризиса еще и сексуально-венерологического?»

«В 60-70 процентах случаев презервативы сейчас не покупают из-за их дороговизны. Например, цена 20 гривен за три штуки очень высокая для студента, особенно в условиях кризиса и недостатка подработок. Упаковка — это на один раз. А если секс регулярный, то с помощью простой арифметики получается сумма около 620 гривен в месяц. Откуда брать такие деньги, ведь нужно что-то есть, одеваться, платить за жилье?»

Украина сохраняет свое лидерство в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. В 2008 году количество ВИЧ-позитивных в нашей стране увеличилось почти на 19 тысяч человек. Международные эксперты говорят о том, что в Украине инфицирован каждый сотый, но о своем диагнозе знает только один из четырех носителей вируса. Сегодня практически каждый второй случай инфицирования ВИЧ происходит при половых контактах. Поэтому рост цен на презервативы крайне негативно повлияет на развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине.

РЕКЛАМА

Фонд «АНТИСПИД» в январе 2009 года провел консультации с ведущими отечественными поставщиками презервативов. Оказалось, что в конце 2008 года цены на некоторые бренды действительно выросли на 40-60 процентов. Однако на рынке (в частности, в аптечной сети) пока остаются бренды, которые либо не выросли в цене, либо подорожали незначительно, всего на 10-15 процентов, и стоят от 5 до 12,50 гривни. Фонд «АНТИСПИД» в партнерстве с поставщиками презервативов начинает программу по разработке и внедрению механизмов, которые позволят снизить розничную цену на отдельные бренды презервативов. Это важнейшая работа, так как в течение пяти лет Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» вел широкую информационную кампанию на телевидении и в прессе, знакомил молодежь с путями передачи вируса иммунодефицита, делал все, чтобы остановить распространение болезни и добился в этом серьезных результатов. Прирост новых случаев ВИЧ в 2008 году снизился почти вдвое. Теперь, если не принять меры, из-за экономического кризиса ситуация в этой сфере может сложиться угрожающая.

Подготовила Ирина КАТРИЧ

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів