Отбор к ЧМ-2014: сборная Украины разгромила Черногорию и существенно увеличила шансы на поездку в Бразилию (видео)

0:18 8 червня 2013

В пятницу, 7 июня, сборная Украины в Подгорице провела свой шестой поединок в отборочном турнире чемпионата мира по футболу-2014 в Бразилии. Соперником подопечных Михаила Фоменко выступил лидер нашей отборочной группы Н — сборная Черногория, обыгравшая в октябре минувшего года нашу сборную в Киеве (1:0).

Все предматчевые расклады перед сегодняшней встречей сводились к одному — для продолжения борьбы за путевку на ЧМ-2014 нашей сборной необходимо было обыгрывать черногорцев. Любой другой результат сводил шансы украинцев на попадание в Бразилию к символическим.

Существенно осложнила задачу на сегодняшний поединок череда травм, внезапно свалившаяся на сборную Украину. Шутка ли, на матч с Черногрией из-за различных повреждений не смогли выйти сразу три основных защитника нашей команды — Хачериди, Кучер и Шевчук. Впрочем, даже этот форс-мажор не помешал нашим ребятам совершить мини-подвиг и разгромить в гостях черногорцев — 4:0.

Скажем прямо, первый тайм никак не предвещал столь приятного для нас счета. Черногорцы большую часть первой половины мачта владели преимуществом и создали ряд неприятных моментов у наших ворот. Ситуация усугубилась на 45+1 минуте, после того, как с поля был удален Роман Зозуля, отмахнувшийся от соперника. Справедливости ради заметим, что удаление нашего форварда выглядело очень сомнительным, особенно если учесть неприкрытую провокацию со стороны черногорского игрока.

К чести наших ребят, это удаление не выбило команду из колеи. Спустя семь минут после перерыва сборная Украины, пребывая в меньшинстве, открыла счет в матче. Гол в ворота балканцев забил Денис Гармаш, обхитривший голкипера соперника.

После того, как арбитр встречи уравнял составы, удалив черногорца Волкова, шансы украинцев на победу в матче существенно увеличились. А гол Евгения Коноплянки, забитый после паса Андрея Ярмоленко (пожалуй, лучшего игрока матча) дал понять, что без трех очков Украина из Подгорицы не уедет.

Далее были еще одно удаление черногорцев и два гола в исполнении Федецкого и Безуса, оформивших окончательный счет в матче. К слову, для Романа сегодняшний точный выстрел стал первым в футболке сборной Украины.

Обыграв в гостях черногорцев, сборная Украины окончательно вернулась в борьбу за путевку на чемпионат мира. Более того, сегодняшняя победа позволяет подопечным Михаила Фоменко побороться за первое место в нашей группе. Кто бы мог подумать об этом в октябре прошлого года, когда после домашнего поражения от черногорцев украинцы откатились на пятое место в квартете Н.

Добавим, что сегодняшнее поражение черногорцев стало первой домашней неудачей для этой сборной в нынешнем отборочном цикле. Ранее обыграть балканцев в их родных стенах не смогли ни поляки, ни англичане.

Отбор к ЧМ-2014

Черногория — Украина — 0:4
Голы:
Гармаш, 51, Коноплянка, 77, Федецкий, 85, Безус, 90+2.

Черногория: Божович — Павичевич, Кечоевич, Баша, Божович (Делибашич, 63) — Касалица (Бечирай, 76), Зверотич, Пекович, Волков — Йоветич (Дамьянович, 43), Вучинич.

Украина: Пятов — Федецкий, Тимощук, Ракицкий, Гусев — Ротань (Безус, 90), Эдмар — Ярмоленко (Ковпак, 90+1), Гармаш (Кравченко, 71), Коноплянка — Зозуля.

Предупреждения: Волков, Павичевич — Ракицкий, Федецкий.

Удаления: Волков, 66, Павичевич, 79 — Зозуля, 45+1.

В другом поединке нашей группы сборная Польши в гостях сыграла вничью со сборной Молдовы — 1:1 и уступила нашей сборной третье место в отборочной группе Н.