ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «кто виноват в «газовой войне», тот и должен платить»

0:00 7 лютого 2009
Так премьер-министр Украины прокомментировала заявление российского президента Дмитрия Медведева о том, что «юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона, на ней и должны быть локализованы возможные убытки стран Евросоюза»

Несмотря на то что украинско-российские соглашения по поводу поставок и транзита голубого топлива из Российской Федерации были подписаны почти месяц назад, стороны до сих пор продолжают обмениваться газовыми «любезностями». У Президента Украины не скрывали своего неудовлетворения достигнутыми договоренностями и несколько раз назначали заседание Совета по вопросам национальной безопасности и обороны, где планировалось рассмотрение подписанных ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» соглашений. Планировали собрать СНБО и вчера, однако в третий раз совещание не состоялось. Причина — премьер находится в заграничной командировке, а глава НАК «Нефтегаз Украины» на больничном. А поговорить было бы о чем. Ведь буквально накануне российский президент Дмитрий Медведев заявил, что с финансовыми претензиями европейских стран, пострадавших от прекращения поставок газа в январе этого года, должна разбираться Украина.

«Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона, на ней и должны быть локализованы возможные убытки… Мы разберемся с нашими украинскими партнерами», — цитируют г-на Медведева РИА «Новости». Поводом для этого заявления стало требование Болгарии возместить ущерб от газового противостояния. Официальная София оценивает свои убытки от недопоставок российского газа в 250 миллионов евро. «Болгария понесла значительный ущерб и должна получить компенсацию, бизнес должен получить компенсацию, кто-то должен получить компенсацию», — посетовал на пресс-конференции в Москве президент Болгарии Георгий Пырванов.

Напомним, что во время «газовой войны» Болгария ограничила потребление газа, что отразилось на работе более чем 350 крупных компаний, а 44 завода остановились полностью. После возобновления транзита все ограничения были сняты.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заявление российского лидера отреагировала моментально. «Я сегодня слышала заявление о том, что Украина должна кому-то заплатить компенсацию за то, что российский газ не поставлялся в ЕС. Думаю, тот, кто виновен, тот и заплатит, а Украина не виновна во всех этих процессах», — заявила г-жа Тимошенко во время пресс-конференции в Верховной Раде.

РЕКЛАМА

В унисон с главой Кабинета министров выступает и Министерство иностранных дел Украины. В МИДе не только удивлены заявлением президента России Дмитрия Медведева, но и считают подобную трактовку возникшей проблемы непартнерскими и недружественными жестами по отношению к Украине и странам Европейского Союза.

В соответствующем заявлении МИД подчеркивается, что наша страна не имеет никаких двусторонних юридических обязательств перед государствами ЕС относительно поставок им российского природного газа, а вся полнота ответственности за выполнение договорных обязательств перед европейскими потребителями относительно объемов и графиков поставок российского природного газа лежит на РФ.

РЕКЛАМА

«Украинская сторона четко выполняла, выполняет и будет выполнять те обязательства относительно транзита российского природного газа, которые следуют из легитимных договоров и контрактов», — говорится в заявлении МИД и подчеркивается, что наше государство не осуществляло несанкционированного отбора газа, о чем свидетельствуют данные, полученные международной миссией и представителями Еврокомиссии.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів