Александр Долгополов пробился в третий круг турнира в Лондоне

16:40 12 червня 2013

Завершив грунтовый сезон турниром «Большого шлема» — Открытым чемпионатом Франции, теннисисты усиленно готовятся к Уимблдону. На этой неделе стартовали сразу два престижных турнира на траве.

В Лондоне проходят знаменитые соревнования в «Квинс Клабе», на которых среди почетных гостей частенько можно увидеть членов королевской семьи. Главным претендентом на победу и любимчиком местной публики, безусловно, является Энди Мюррей. Из-за травмы спины шотландец пожертвовал «Ролан Гарросом». Первым соперником Мюррея стал 31-летний француз Николя Маю, накануне обыгравший 22-летнего американца Райна Уильямса — 6:3, 6:2.

Призовой фонд этих соревнований — 780 тысяч евро. Чемпион заработает 86 тысяч евро и 250 рейтинговых очков. Прошлогодний титул будет защищать хорват Марин Чилич.

В основную сетку попали сразу два наших соотечественника. 27-летний Сергей Стаховский, занимающий в рейтинге 116-е место, начал свое выступление с победы над 25-летним британцем Эдвардом Кори, 330-й ракеткой мира — 6:4, 7:6. Во втором раунде Стаховский скрестит ракетки с 26-летним Грегом Жемлей. Словенец, располагающийся в мировом рейтинге на 51-м месте, обыграл 18-летнего британца Кайла Эдмунда — 6:4, 7:6.

Александр Долгополов получил на этот турнир специальное приглашение от организаторов и седьмой номер «посева», который позволил ему пропустить первый круг. Вчера в матче второго раунда киевлянин обыграл колумбийца Сантьяго Хиральдо, занимающего в рейтинге 95-ю позицию, — 6:3, 4:6, 6:4.

Еще один престижный турнир проходит в немецком Халле (призовой фонд — 780 тысяч евро, главный приз — 123 тысячи и 250 рейтинговых очков). У одного из сильнейших теннисистов мира Роже Федерера — пожизненный контракт на обязательное участие в этом соревновании, поэтому, если по какой-либо причине швейцарец не играет, организаторы воспринимают это как личное оскорбление.

В прошлом году Федерер уступил в финале немцу Томми Хаасу. В этом сезоне оба теннисиста не только играют в одиночном разряде (вступят в борьбу со второго раунда), но и объединились в пару. Правда, первый же их выход на корт закончился фиаско: в стартовом матче они проиграли Юргену Мельцеру и Филиппу Петцшнеру — 6:7, 4:6.

Первоначально на соревнования был заявлен и Рафаэль Надаль. Однако испанец отказался от участия перед самым финалом «Ролан Гарроса», решив, видимо, поберечь силы на Уимблдон. Пятая ракетка мира стал первым теннисистом, гарантировавшим себе попадание на итоговый турнир АТР, который вот уже в пятый раз пройдет в Лондоне (4–11 ноября). В нынешнем сезоне 27-летний Надаль успел выиграть «Ролан Гаррос», три турнира серии «мастерс» и еще три соревнования АТП. На итоговый чемпионат в парном разряде уже квалифицировались американцы Боб и Майк Брайаны, также победившие в Париже.