ПОИСК
Світ

«повсюду стояли сгоревшие машины с телами людей. Это было похоже на хиросиму после взрыва ядерной бомбы»

0:00 10 лютого 2009
Лесные пожары в Австралии унесли жизни 130 человек. Десятки числятся пропавшими без вести

Лесные пожары в Австралии — не редкость, но в этот раз они стали самыми масштабными за всю историю страны. Погибли 130 человек, десятки людей числятся пропавшими без вести. Власти предупреждают, что число жертв лесных пожаров может резко возрасти.

В штате Виктория насчитывается около 30 очагов возгорания. Стена огня высотой с четырехэтажный дом уничтожает целые населенные пункты. Сожжены дотла более 750 домов. «Повсюду стояли сгоревшие машины с телами людей. Это было похоже на Хиросиму после взрыва ядерной бомбы», — рассказывает один из очевидцев.

Местные больницы переполнены пострадавшими, получившими серьезные ожоги. Люди, вынужденные покинуть свои дома, селятся в специально открытых палаточных лагерях.

В некоторых случаях имеется подозрение, что пожары стали результатами поджогов. По словам премьер-министра страны Кевина Радда, людям, признанным виновными в подобном преступлении, будут предъявлены обвинения в массовом убийстве.

РЕКЛАМА

А на севере Австралии, в штате Квинсленд, продолжаются сильные наводнения, вызванные проливными ливнями. Зоной бедствия объявлена территория площадью свыше миллиона квадратных километров.

Между тем в Америке на озере Эри, входящем в систему Великих озер США и Канады, пришлось спасать 150 любителей зимней рыбалки. Они оказались на огромной льдине, отколовшейся от берега. Спасателям и береговой охране США удалось всех эвакуировать. Однако не обошлось без трагедии: один из рыбаков упал в ледяную воду, а затем умер в результате сердечного приступа по дороге в больницу.

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів