Андрей шевченко из-за травмы не сыграет за сборную нашей страны на стартующем сегодня на кипре международном турнире

0:00 10 лютого 2009
В Испании киевское «Динамо» одолело чемпиона России «Рубин» и на пять-шесть месяцев потеряло сенегальского защитника Папе Диакате

Вчера в 16. 00 чартер с игроками сборной Украины на борту взял курс на Кипр, где сегодня в Лимасоле подопечные Алексея Михайличенко матчем с командой Словакии (прямая трансляция встречи в 19. 00 на ТРК «Украина») стартуют в традиционном международном турнире. Еще в одном полуфинале сразятся хозяева соревнований и сербы. Завтра украинцы сыграют с победителем или с проигравшим в этой паре. Накануне вылета нашей сборной на остров Афродиты «рулевой» команды рассказал о последних новостях «желто-синих».

- К сожалению, на кипрском турнире мы не сможем рассчитывать на Андрея Шевченко, который получил травму буквально накануне своего отъезда в Киев, — сказал Алексей Михайличенко.  — Кроме того, мы умышленно не вызвали на этот сбор полузащитника «Динамо» Олега Гусева, поскольку он на данный момент еще не набрал своих былых кондиций. Но очень надеемся, что в марте, перед отборочным матчем со сборной Англии, Олег уже будет готов на 100 процентов. Также не готовы пока играть из-за перенесенных травм Станислав Богуш, Александр Кучер и Григорий Ярмаш.

Изначально на базе в Конче-Заспе в составе сборной Украины тренировались 14 игроков. В воскресенье вечером прибыл Анатолий Тимощук, а вчера — Евгений Левченко и Андрей Воронин. Динамовские «сборники» прилетели прямо на Кипр.

К слову, в очередном контрольном матче в Испании подопечные Юрия Семина одолели чемпиона России — казанский «Рубин» — 1:0 (Алиев, 80), в составе которого до 75-й минуты играл Сергей Ребров. Из-за небольшого повреждения встречу пропустил форвард Исмаэль Бангура. Не играл и Артем Милевский. Утром в день игры он почувствовал боль в мышце, и тренеры решили не рисковать. К сожалению, из-за травмы во втором тайме был заменен защитник Папе Диакате. Итог столкновения с соперником оказался для сенегальца очень серьезным. «Я выбыл из строя на пять-шесть месяцев, — сказал Папе Диакате.  — 14 февраля вылетаю в Бельгию на операцию. Если реабилитация пройдет успешно, возможно, вернусь на поле через четыре месяца».

Тем временем донецкий «Шахтер» без своих «сборников» улетел в Турцию. Через несколько часов после прибытия в Анталью подопечные Мирчи Луческу провели спарринг с хорватским «Осиеком» и уступили со счетом 0:1, пропустив мяч на 86-й минуте.

Другие контрольные матчи с участием украинских команд принесли следующие результаты:

«Заря» — «Васлуй» (Румыния) — 0:3,
«Ворскла» — «Машал» (Узбекистан) — 0:1,
ФК «Львов» — «Миньор» (Болгария) — 2:0 (Федорчук, Яворский),
«Таврия» — «Тирасполь» (Молдова) — 3:2 (Корнев, Гигиадзе, Бурдули),
«Ильичевец» — «Шахтер» (Казахстан) — 2:0 (Кривошеенко, Мельник).

Пятое подряд гостевое поражение в чемпионате Испании потерпела «Валенсия». На этот раз «Летучие мыши» уступили на поле «Осасуны» — 0:1. Проиграла и «Севилья» (1:2 дома «Бетису»), что позволило «Барселоне» и «Реалу» еще больше оторваться от преследователей. Каталонцы без проблем разобрались со «Спортингом» — 3:1, а мадридцы одолели «Расинг» — 1:0. При этом голкипер «Реала» Икер Касильяс, в 454-й раз сыгравший за Королевский клуб, побил достижение известного в прошлом вратаря мадридцев Пако Буйо, в активе которого было 453 встречи за «сливочных».

Положение лидеров:

1. «Барселона» — 59 очков (22 матча);
2. «Реал» — 47 (22);
3. «Севилья» — 38 (22);
4. «Валенсия» — 37 (22).

В который уже раз два лондонских клуба — «Тоттенхэм» и «Арсенал» — не смогли определить сильнейшего в матче чемпионата Англии — 0:0. Не было в этой встрече и российского противостояния: Павлюченко — Аршавин. Бывший московский спартаковец вышел на поле в основном составе «шпор», а вот дебют экс-форварда «Зенита» в рядах «канониров» не состоялся (Аршавин всю встречу просидел на скамейке запасных). Завершился нулевой ничьей и матч «Челси» — «Халл Сити». А вот «Ливерпуль» на последней минуте вырвал победу на поле «Портсмута» — 3:2, заодно отправив в отставку главного тренера хозяев Тони Адамса. Продолжает свою победную серию «МЮ», на сей раз расправившийся с «Вест Хэмом» — 1:0. При этом голкипер «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар установил новый рекорд Великобритании по числу сухих минут в матчах национального первенства. В чемпионате Англии голландец не пропускает на протяжении 1212 минут. Прежнее достижение, установленное в сезоне- 1986/87, принадлежало вратарю «Рейнджерс» Крису Вуду — 1196 минут. Отметим, что, учитывая все турниры, в которых участвует «МЮ», ван дер Сар не пропускает 855 минут. По подсчетам УЕФА, рекорд непробиваемости был установлен голкипером «Брюгге» Данни Верлинденом в 1990 году и составляет 1390 минут.

1. «МЮ» — 53 очка (23 матча);
2. «Ливерпуль» — 51 (24);
3. «Челси» — 48 (24);
… 14. «Тоттенхэм» — 24 (24).

Точный удар Андрея Воронина не помог «Герте» одолеть в гостевом матче чемпионата Германии «Арминию» — 1:1. Потерял очки и лидер бундеслиги — «Хоффенхайм», сыгравший вничью — 1:1 — на поле «Боруссии» из Менхенгладбаха. Осечками конкурентов воспользовалась «Бавария», которая на последних минутах вырвала победу у дортмундской «Боруссии» — 3:1.

1. «Хоффенхайм» — 39 очков (19 матчей);
2. «Бавария» — 38 (19);
3. «Герта» — 37 (19);
4. «Гамбург» — 36 (19).

«Милан» в домашней игре чемпионата Италии с «Реджиной» не только потерял два очка — 1:1, но и на пару недель лишился получившего травму бразильца Кака. В свою очередь, «Интер» и «Ювентус» одержали победы: миланцы разгромили в гостях «Лечче» — 3:0, а туринцы одолели «Катанию» — 2:1. А вот соперник «Металлиста» в Кубке УЕФА — «Сампдория» — дома разошелся миром с «Сиеной» — 2:2. При этом команда из Генуи надолго лишилась сломавшего кисть литовского полузащитника Марюса Стканкявичюса.