С этапов плавательного турнира «Маре Нострум» украинцы привезли десять наград

16:33 17 червня 2013

Успешно выступила украинская сборная на международном турнире «Mare Nostrum» (в переводе с латинского — Средиземное море). Эта коммерческая серия, проходящая с 2000 года в средиземноморских городах в июне каждого года, состоит из трех этапов: Монте-Карло (Монако), Барселона (Испания) и Кане-ан-Руссийоне (Франция). На всех турнирах Mare Nostrum-2013 наша команда завоевала в общей сложности 10 наград (2—6—2).

Стабильно и уверенно выступает на своей коронной дистанции — 200 метров на спине — киевлянка Дарья Зевина (тренер — отец спортсменки Юрий Зевин). Двукратная чемпионка Европы, трехкратный призер первых Юношеских игр (на фото) дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета — в Монте-Карло и Барселоне. А на заключительном этапе выиграла еще и «серебро».

— Mare Nostrum — один из самых престижных турниров по плаванию, — подчеркнул главный тренер национальной сборной Украины Андрей Сердинов. — В соревнованиях в Монако принимали участие 16 чемпионов мира и Олимпийских игр. И то, что Даша Зевина уже на первом этапе выиграла «золото», говорит о том, что она и ее личный тренер Юрий Зевин успешно выполняют план подготовки к чемпионату мира в Барселоне (19 июля — 4 августа. — Авт.).

В плавании вольным стилем отличился 21-летний спортсмен из Запорожья Сергей Фролов. На этапах в Испании и Франции бронзовый призер чемпионата Европы-2012 стал вторым на дистанции 1500 метров. А на этапе во Франции украинец завоевал «серебро» на 400-метровке.

Серебряную медаль на 400-метровке комплексным плаванием добыл 19-летний киевлянин Максим Шемберев (Барселона).

На третью ступень пьедестала почета поднимались 22-летняя Мария Ливер из Днепропетровска (50 м брассом, Монте-Карло) и 15-летняя полтавчанка Виктория Солнцева (200 м брассом, Кане-ан-Руссийоне), в активе которой еще и «серебро» этапа во Франции (100 м брассом).

Самая молодая спортсменка в нашей сборной на майском Кубке Украины сенсационно побила национальный рекорд на 100-метровке брассом. Подопечная Анатолия Бондаря превысила прежнее достижение 2007 года, принадлежавшее Анне Хлистуновой. К слову, Солнцева — единственная участница сборной нашей страны, которая будет выступать и на чемпионате Европы среди юниоров (10–14 июля, Познань), и на взрослом мировом первенстве.

Между тем перспективный украинский пловец Андрей Говоров выиграл «серебро» и «бронзу» на международном турнире по плаванию Trofeo Sette Colli, завершившемся в Риме. Украинская Ракета, как называют Говорова за рубежом, финишировал вторым на дистанции 50 м баттерфляем, что стало новым рекордом Украины. 21-летний пловец из Днепропетровска уступил первенство только чемпиону мира Николасу Сантосу из Бразилии. «Бронзу» Говорову удалось завоевать на дистанции 50 м вольным стилем.