ПОИСК
Події

Народный депутат украины владимир арьев: «господину бектурсунову следует терпеть»

0:00 11 лютого 2009
Столичная прокуратура опровергает информацию о закрытии уголовного дела в отношении советника мэра Киева Казбека Бектурсунова

Заявление советника столичного мэра Казбека Бектурсунова о том, что он подаст в суд на «все средства массовой информации, которые на протяжении нескольких дней дискредитировали» его, а также на «сотрудников МВД, которые содействовали сливу информации и распространению ее в СМИ», очень удивило народного депутата Владимира Арьева.

Депутат-журналист заявил, что «когда журналисты на основе заявления в милицию начали проводить собственные расследования относительно господина Казбека, он обиделся и сказал, что это — плохо. Это свидетельствует о том, что он сам не понимает, что такое работа журналиста, а тем более — независимого журналиста!». «Поэтому я считаю, в данной ситуации господину Бектурсунову следует терпеть и быть толерантным по отношению к деятельности журналистов», — подчеркнул Арьев.

Напомним, скандал разгорелся после того, как за вымогательство у Казбека Бектурсунова 250 тысяч долларов были задержаны собственник сайта «Громадська прокуратура Укра∙ни» Роман Кислов, а также несовершеннолетняя студентка Анастасия. Как оказалось, Кислов грозил советнику распространением в СМИ информации о сексуальных связях того с Анастасией, на момент которых ей не исполнилось 16 лет. В результате, кроме дела по вымогательству, милицией было возбуждено и уголовное дело против Бектурсунова — за совращение несовершеннолетней и половые связи с лицом, не достигшим половой зрелости. Таким образом, деньги Кислов не получил, а информация о связи Анастасии и Казбека стала достоянием общественности. Именно за ее разглашение мэрский советник и грозит журналистам и милиционерам судом.

Но в расследовании дела о сексуальных преступлениях явно есть противоречащие факты. Так, сначала Анастасия рассказала на допросе о том, что с 15-летнего возраста имела интимные отношения с Бектурсуновым, после чего тот дарил ей деньги, в марте 2008-го девушка вынуждена была сделать аборт. А вскоре она же заявила газете «Сегодня», что наговаривать на Бектурсунова ее науськивали Кислов и милиционеры, но несмотря на это она никаких показаний на Казбека не давала.

РЕКЛАМА

Странности происходят и с самим делом. В тот же день, когда оно было возбуждено Шевченковским райуправлением милиции, в интернете появилась информация о закрытии дела прокуратурой района. Прокурор Шевченковского района Сергей Нечипоренко опроверг «ФАКТАМ» слухи о закрытии дела. На следующий день уже министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что его материалы истребовала городская прокуратура, которая дело закрыла. По этому и ряду подобных поводов Луценко собрался жаловаться в Генеральную прокуратуру.

Однако, как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка, прокуратуру города удивляет то, что некоторые подчиненные предоставляют своему министру недостоверную информацию. Действительно, материалы уголовных дел (и по вымогательству, и по совращению несовершеннолетней) на прошлой неделе были истребованы городской прокуратурой, но не для закрытия или прекращения дел. Ввиду большого общественного резонанса дела из производства Шевченковского райуправления милиции были переданы для расследования в следственное управление столичного милицейского главка.

РЕКЛАМА

565

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів