ПОИСК
Події

«мы смогли построить у себя в районе две сельские больницы с современным оборудованием, у нас там медикаменты и питание бесплатные»

0:00 11 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Не только в городах, но даже в селах удивляются, что столице не хватает денег на соблюдение 49-й статьи Конституции

Столица оказалась единственным городом в стране, в котором намерены ввести тарифы на медицинские услуги в коммунальных поликлиниках и больницах. Верховная Рада обратилась к Генеральному прокурору Александру Медведько проверить законность решения Киевской горгосадминистрации об установлении платы за предоставление медицинской помощи.

Необходимость введения платных услуг в поликлиниках города и больницах столичные власти объясняют просто: нет денег. В 2008 году, по словам первого заместителя столичного градоначальника Ирены Кильчицкой, в медицинскую отрасль было направлено более двух миллиардов гривен. 67 процентов этой суммы — заработная плата медиков, остальных денег хватает лишь на оплату коммунальных услуг медучреждений и лечение 24 тысяч 473 хронических больных, которые без врачебной помощи не смогут жить.

В Киеве за анализ мочи в некоторых коммунальных поликлиниках уже надо платить больше 13 гривен

Сложно сравнивать столицу — с ее 25-миллиардным бюджетом (это в десять раз(!) больше казны городов-миллионников Украины), с областными и районными центрами, и все же…

В Днепропетровске, городе с населением более миллиона человек, о введении платных услуг даже речь пока не идет. Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий городским отделом здравоохранения Александр Рудяк, все поликлиники в пределах лимита проводят бесплатные анализы (при том что себестоимость реактивов, например для анализа мочи, — семь гривен, а частная лаборатория за эту же услугу берет от 29 до 52 гривен. В Киеве за анализ мочи в некоторых коммунальных поликлиниках уже надо платить 13 гривен 16 копеек.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

Финансирование медицины в Днепропетровске в этом году сократилось на 20 процентов, а поликлиникам по-прежнему необходимо проводить от трех до четырех миллионов исследований в год. Поэтому врачи просят пациентов по возможности внести добровольно пять гривен — за реактивы. Рентген и кардиограмма во всех поликлиниках проводятся бесплатно. Перейти на хозрасчет разрешили только стоматологическим кабинетам и абортариям.

В лечебных учреждениях Донецка и области перечень платных услуг существует. По информации пресс-службы управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации и заявлению начальника этого управления список был утвержден законодательством много лет назад, и с тех пор никаких нововведений по расширению перечня не планируется. По-прежнему остаются платными зубное протезирование, коррекция зрения с помощью контактных линз и ряд услуг по диагностике заболеваний.

РЕКЛАМА

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Сергею Карнаухову в пресс-службе Львовского горсовета, в коммунальных медицинских учреждениях областного центра нет платных услуг. Вопрос об их введении не поднимался и даже не планировался.

Не только в городах, но даже в селах удивляются, что в столице не хватает денег на соблюдение 49-й статьи Конституции. К примеру, Броварской район Киевской области в 2008 году открыл амбулатории во всех селах и построил две больницы. На их содержание привлекают деньги инвесторов. Благодаря этому даже стоматологические кабинеты обслуживают пациентов бесплатно.

РЕКЛАМА

- Нет у нас платных медицинских услуг, и мы не собираемся их вводить, — сообщил «ФАКТАМ» и. о. главы Броварской райгосадминистрации Алексей Дармограй.  — Есть перечень услуг обязательной медицинской помощи, и мы предоставляем их жителям района, как положено. Но человек может выбрать и платные услуги. Если его, к примеру, не устраивает аспирин отечественного производства, а он хочет дорогой импортный — то идет в аптеку и покупает за свои деньги.

Мы смогли построить в районе две сельские больницы, там есть и медикаменты, и современное оборудование, и питание — и это все бесплатно! Медицинские учреждения в селах содержат сельсоветы, и они сами выискивают средства на обслуживание пациентов.

И мы обслуживаем пациентов бесплатно — у нас нет другого приказа

«ФАКТЫ» уже писали, что распоряжение о введении тарифов на услуги столичных поликлиник и больниц пока обсуждается и не вступило в силу, однако в некоторых поликлиниках с начала года берут деньги с пациентов за услуги, которые были бесплатными. Руководство районной поликлиники № 1 Соломенского района это объяснило отсутствием денег. В то же время районная поликлиника № 1 Голосеевского района по улице Красноармейской все еще оказывает медицинскую помощь жителям города бесплатно.

- У нас есть платные услуги, но только те, которые прописаны законодательно, — рассказала «ФАКТАМ» Наталья Влащенко, заместитель главного врача поликлиники № 1 для взрослых Голосеевского района.  — Например, зубопротезное отделение у нас платное. Есть у нас и профмедпункт, где проходят обследование работники пищевой промышленности — это платная услуга. Все остальные виды медицинской помощи, конечно, тоже имеют посчитанную стоимость, но ведь статья 49-я Конституции гарантирует людям право на бесплатную медицинскую помощь.

И мы обслуживаем пациентов бесплатно — у нас нет другого приказа. Людям, которые не прописаны в Голосеевском районе, или иногородним, желающим обслуживаться в нашей поликлинике, мы только предлагаем внести деньги на благотворительный счет поликлиники. Но поскольку это благотворительный взнос, человек платит столько, сколько может.

А если человек пришел с температурой или острой болью и ему нужна срочная помощь, естественно, мы его лечим бесплатно — независимо от того, прописан он в нашем районе или нет. Бесплатно делаем и анализы. Опять-таки стоимость их (реактивы) посчитана, однако нет механизма, как люди должны платить. Нет такого приказа, а если будет — тогда и станем решать, что делать.

Министерство здравоохранения Украины обеспокоено ситуацией, которая сложилась в Киеве — относительно введения платных услуг в систему охраны здоровья, инициированного столичной горгосадминистрацией. Содержание проекта регуляторного акта «Об утверждении тарифов на платные услуги, которые предоставляют лечебно-профилактические государственные и коммунальные учреждения охраны здоровья» противоречит действующему законодательству.

Напомним: ранее об этом заявляла и прокуратура Киева. Ведь в перечень платных услуг, предоставляемых лечебно-профилактическими учреждениями столицы, включена фактически лечебно-медицинская, профилактическая и другие виды медицинской помощи, которые должны предоставляться бесплатно. По результатам этой проверки прокуратурой столицы внесено предписание киевскому городскому голове Леониду Черновецкому с требованием устранить обнаруженные нарушения.

Городские власти, в свою очередь, заявили, что учли все предписания прокуратуры, которые в основном касались… ряда формулировок в документе.

384

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів