ПОИСК
Події

Поднятие акциза на сигареты в два-три раза, как того настойчиво требуют «антитабачные активисты», может лишь вызвать увеличение контрабанды

0:00 11 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению экспертов, количество курильщиков способна сокращать пропаганда здорового образа жизни, а не рост цен на продукцию табачных фабрик

С начала февраля в Украине начал действовать повышенный акцизный сбор на табачные изделия. В результате пачка сигарет с фильтром подорожала минимум на 94 копейки, без фильтра — на 50 копеек. Судя по комментариям, отечественные производители к повышению акциза отнеслись с пониманием, хотя и отмечают, что такой шаг на фоне падения платежеспособности населения может привести к тому, что часть курильщиков перейдет с более дорогих и качественных на дешевые сигареты. Впрочем, и производители, и экономические эксперты едины — закон о повышении акцизов наконец-то установил столь необходимые в цивилизованном бизнесе «правила игры», а именно ввел программу поэтапного изменения акциза вплоть до 2011 года (за это время «налог на табак» вырастет вдвое).

Тем не менее «антитабачные активисты» продолжают ратовать за резкое увеличение акциза. Независимые эксперты называют такие призывы безответственными и во многом популистскими. Безусловно, говорят они, курение — вредная привычка. Бороться с ней нужно так, чтобы был результат, но при этом не причинять вреда экономике. «Активисты» предлагают повышать акциз на сигареты сразу в 2,5-3 раза (и это при том, что в феврале акцизы уже выросли на 25 процентов!). А ведь резкое увеличение любых обязательных платежей для бизнеса — будь то акциз, транспортный или рыночный сбор (по поводу которых сейчас также ломают копья законодатели) — во время экономического кризиса угрожает снижением легального производства и легальной торговли. В итоге получаем сокращение налоговых платежей, а значит, и доходов в Госбюджет.

Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Легальную продукцию заменит контрабанда и подделки. В итоге курить меньше не станут, но будут покупать меньше украинских сигарет, предпочитая более дешевые контрабандные из России и Молдовы.

Руководитель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин полагает, что необходимо ужесточить контроль за производством и перемещением табачных изделий, а повышение акцизов до уровня, установленного европейскими директивами, проводить постепенно, в течение трех лет минимум.

РЕКЛАМА

Увы, «борцы» не согласны с Терехиным. Глава общественной организации «Форум защиты Киева» Виталий Черняховский даже назвал народного депутата «лоббистом интересов табачных компаний». Сам же парламентарий, инициировавший еще сентябрьское повышение ставок акциза на табачную продукцию, какие-либо обвинения в заангажированности отвергает.

- У меня такое впечатление, — заявляет Сергей Терехин, — что активность вокруг этого вопроса (поднятия акцизов.  — Авт. ) вызвана заботами не о здоровье нации, а об обрабатывании денежных заказов от тех, кому выгодно, чтобы в нашу страну начала идти сигаретная контрабанда.

РЕКЛАМА

Похоже, с позицией Сергея Терехина согласна и значительная часть депутатского корпуса, а также руководство парламента.

- Я буду поддерживать лично и призывать депутатов поддержать закон о том, чтобы в Украине меньше курили, — заявил, в частности, спикер Верховной Рады Владимир Литвин.  — Но только при условии, что мы четко предусмотрим меры, которые бы не допустили роста контрабанды сигарет в Украину.

РЕКЛАМА

По словам главы парламента, для решения проблемы необходимо не механическое повышение акциза, а комплексный подход — образовательные, рекламные кампании, сокращающие курение среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни.

Что же касается законопроекта о дополнительном увеличении акциза на табак, разработанного и разрекламированного «активистами», то специалисты, кроме создания благодатной для развития контрабанды почвы, находят в нем и немало других просчетов.

- «Активисты» предлагают такую формулу повышения акциза, которая расширит и без того широкий ценовой выбор для курильщика, — отмечает экономист Сергей Старицкий.  — И это при том, что сейчас разница в цене самых дешевых и самых дорогих сигарет и так составляет более 12 гривен. В Европе — лишь около 0,5 евро. Среди других экономических ошибок — введение двойного акциза: и на сырье, и на готовую продукцию. То есть в целом, с экономической точки зрения, законопроект проработан довольно слабо.

По мнению экспертов, столь рьяная, непримиримая позиция «активистов», отрицающих совершенно очевидные законы экономики, объясняется просто. Для них борьба с чем-либо (застройкой города, курением — неважно) давно стала профессиональной. Призывы, акции дают популярность, а заодно и парочку грантов от международных гуманитарных организаций. Естественно, те, кто пытается найти разумное компромиссное решение проблемы, лишают «активистов» работы, за что моментально попадают в число «врагов народа»…

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів