ПОИСК
Події

«услышав голос моего сына, владимир гришко сказал: «так только ангелы поют! »

0:00 11 лютого 2009
12-летнему уникуму из Полтавы Станиславу Зубарю известный оперный певец предложил спеть с ним дуэтом, а Леонид Кучма поддержал юного Паваротти материально

Разговаривает шестиклассник Стас Зубарь обычным негромким голосом, но когда запоет, вспоминается знаменитая сказка Джанни Родари «Волшебный голос Джельсомино»: от силы звука в окнах… дрожат стекла.

«Мечтаю о компьютере. Но мне почему-то дарят только видики. Их у меня уже четыре»

- Сын с младенчества был необычным ребенком, — рассказывает отец мальчика Александр Зубарь, приехавший со Станиславом в Киев по приглашению благотворительного Президентского фонда «Украина».  — Случалось, пою ему колыбельную, а он начинает подпевать мелодию. Я громче — и он громче! Я тише — и он мне под стать. Я музыкант, поэтому наблюдал все это с интересом. А с пяти лет начал ставить сыну голос. За пару годков он смог брать весь диапазон оперного певца. В день занимались минут по двадцать-тридцать.

И вот результат. Наш известный тенор Владимир Гришко, услышав голос Стаса, сказал: «Так только ангелы поют! Да это же будущий Паваротти», — и пригласил спеть с ним дуэтом на центральном стадионе в Полтаве, где собралось больше 15 тысяч зрителей.

- Когда Стас репетирует, соседи не возмущаются?

РЕКЛАМА

- Нет, мы живем в общежитии. Соседи у нас хорошие, понятливые. А голос Стаса действительно далеко слышно. Рядом с общежитием производственно-механический цех, так даже туда арии доносятся. Как-то начальник этого цеха к нам зашел и говорит: мол, мы-то думали, что это взрослый мужчина поет, а оказывается… ребенок! Все сотрудники цеха были шокированы. Начальник пообещал: когда Стасу нужно будет ехать на конкурсы, даст денег на билеты.

- В школе, где учишься, тебя, наверное, воспринимают как знаменитость? — обращаюсь к мальчику.

РЕКЛАМА

- Многие о том, что я пою, даже не знают, — откровенничает Станислав Зубарь.  — А тех, кто в курсе, это тоже мало волнует. То, что я пою, нравится людям постарше. Среди сверстников поклонников таланта у меня нет.

- А поклонниц?

РЕКЛАМА

- Тем более (смеется). Пока мне не до девочек.

- Какая твоя самая заветная мечта?

- Стать оперным певцом и побывать в Италии, где жили Робертино Лоретти, Лучано Паваротти… Я ведь еще нигде за границей не был.

- О славе мечтаешь?

- Ну да! Но не такой, чтобы заболеть звездной болезнью, как это часто происходит с певцами.

- А как насчет богатства? Хочешь стать миллионером?

- Все хотят!

- И что же ты купил бы первым делом?

- Компьютер.

- У тебя нет компьютера?

- Нет. Пока на музыкальных конкурсах я выигрывал только видики и … электрочайник. Видиков у меня целых четыре! А компьютера — ни одного (вздыхает).

- Когда Стас занял первое место в городском конкурсе красоты и ему на сцене вручили очередной видик, я наблюдал, как на глаза сына навернулись слезы, — добавляет отец мальчика.

- Обидно, — поясняет Стас.

- А деньги ты уже хоть раз зарабатывал?

- Однажды Стаса пригласили выступать в одной фирме на корпоративной вечеринке, — вспоминает Александр Зубарь.  — За исполнение трех песен по договоренности заплатили двести гривен. А одной гостье так понравился голос сына, что она достала из сумочки 500 гривен и вручила ему. А вообще на той вечеринке у многих был шок: никто не ожидал, что такой кроха выдаст столько звука!

«От пола я отжимаюсь 60 раз!»

- Какое, кроме музыки, у тебя хобби? — интересуюсь у мальчика.

- Их много. Футбол, баскетбол, теннис. Но все же больше люблю играть в футбол. Мой любимый игрок — Дэвид Бекхэм. Иногда на поле я так кричал «пас!» или «давай гол!», что однажды чуть не сорвал голос. А певцам нужно голос беречь. Недавно в Донецке проходил всеукраинский фестиваль «Украинское бельканто». Там, репетируя перед выступлениями по полдня, я так напряг связки, что потом не на шутку испугался. Горло болело страшно! Не то что петь, говорить трудно было. Тогда я даже подумал: вдруг теперь моя мечта стать певцом не сбудется?

- А вообще Стас очень спортивный, — добавляет отец.  — Семь-восемь раз подтягивается на перекладине, 40 раз отжимается от пола. Даже в поезде отжимался!

- Папа, не 40, а уже 60! — поправляет мальчик.

- Значит, мои данные устарели, — шутит отец.

- А как у тебя с поведением в школе? — интересуюсь у Стаса.

- Нормально, — опять опережает сына отец.  — Один раз только подрался. Но драку не он затеял, а его соученик. Стас так схватил парнишку за грудки, что на том рубашка треснула!

- По дому родителям Станислав помогает?

- Разумеется. Мы его в этом смысле не балуем. Сын и постель заправляет, и туфли себе чистит, и постирать может.

- Стас, а у тебя есть среди певцов кумиры?

- Муслим Магомаев! — говорит мальчик.  — У нас дома много его фото, пластинки. Мы часто их слушаем с папой. Муслим Магомаев для меня образец того, как надо петь. Он своим пением сводил публику с ума.

- А из современных исполнителей кто нравится?

- Потап и Настя Каменских. Я и сам рэп сочиняю. Хотите послушать?

«Мені в житті багато не треба -
Лише сонце яскраве та небо.
Щоб тато і мама мої були поруч,
Життя нам робити власноруч.
Нехай більш не буде ні горя, ни злості,
Бо ми на землі лише гості.
Нехай дорослі всі стануть, як діти.
Канікули — привід радіти!»
(Исполняет очень артистично. )

- Молодец! Скажи, Стас, а тебе приходилось использовать свой голос в каких-то бытовых ситуациях?

- Только однажды, — улыбается юный певец.  — Как-то мы с папой заблудились в лесу. Несколько часов не могли найти дорогу и кричали изо всех сил. Только нас тогда так никто и не услышал. Еле сами выбрались (улыбается)…

Прощаясь, папа Стаса достал фото, на которых сын запечатлен во время концертных выступлениях. И вдруг среди них мелькнул снимок юного Робертино Лоретти.

- Правда, они похожи — сын и итальянский певец? — спросил отец Станислава.

654

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів