ПОИСК
Події

Одесский регион может остаться без хлеба, если один из местных банков не вернет «пропавшие» в нем пять миллионов гривен выручки пекарей

0:00 11 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера оставшиеся без зарплаты и доведенные до отчаяния одесские хлебопеки митинговали под стенами областной администрации и регионального представительства НБУ, требуя у властей вмешаться и защитить стратегически важное для города и области предприятие

«Нам не выплатили аванс и задержали зарплату, — делились своей бедой митингующие одесситы — работники «Одесского каравая».  — Что будет дальше, не известно. Нам сказали, что предприятие на грани остановки». По словам рабочих, в январе во время новогодних праздников у них… пропала выручка за проданный населению хлеб — порядка семи миллионов гривен. Причем пропала не где-нибудь, а в местном банке, где предприятие обслуживается.

- В прошлом месяце «Одесса-Банк», как всегда, по договору инкассации собирал по торговым точкам выручку «Одесского каравая», — рассказывает глава Всеукраинского профсоюза работников пищевой и перерабатывающей промышленности Анатолий Тельных.  — Но полученные за проданный хлеб три миллиона гривен на расчетный счет предприятия так и не поступили. Кроме того, исчезли хлебные деньги, которые были выплачены пекарям «Торговым домом «Каравай» — а это 130 торговых точек. Не поступили на счет и средства, перечисленные 38 частными предпринимателями, занятыми реализацией хлеба. В итоге пропали еще четыре миллиона гривен. Таким образом, в общей сложности было присвоено около семи миллионов гривен, принадлежащих хлебопекам.

По словам митинговавших, руководство «Одесского каравая» несколько раз обращалось к руководству банка, в результате два миллиона «хлебных гривен» удалось вернуть. На остальные пять миллионов, как пояснила председатель правления ОАО «Одесский каравай» Татьяна

Погребная, «Одесским караваем» и «Одесса-Банком» подписан акт сверки, чем фактически подтверждено существование долга перед хлебопеками.

РЕКЛАМА

- Мы дважды обращались в Одесское региональное отделение Национального банка Украины с просьбой помочь решить проблему, — говорит Татьяна Погребная.  — Увы, безрезультатно. Просили губернатора вмешаться в ситуацию, но ответ пока не поступил. Наше терпение лопнуло, и мы подали на ЗАО «Одесса-Банк» иск в областной Хозяйственный суд.

По словам Татьяны Погребной, сегодня предприятие остро ощущает недостаток оборотных средств, необходимых для покупки муки, оплаты газа, электроэнергии, выплаты возникшей задолженности по зарплате. Хлебопекам и так приходится балансировать на грани выживания — отрасль душат валютные кредиты, а также жесткое административное регулирование цен и торговой надбавки при полном отсутствии поддержки со стороны государства (у государства перед хлебопеками значительный долг по выплате компенсаций). Поэтому финансовая брешь в пять миллионов гривен может стать для «Одесского каравая» критической, что приведет, как отмечают его руководители, к полной остановке предприятия и дефициту хлеба в регионе. Из-за возникшей не по их вине задолженности могут прекратить работу и предприниматели, занятые реализацией хлеба.

РЕКЛАМА

Как сообщил Анатолий Тельных, работники «Одесского каравая», а также пострадавших предприятий торговли обратились с просьбой вмешаться лично к премьер-министру Юлии Тимошенко, Президенту Украины Виктору Ющенко и председателю НБУ Владимиру Стельмаху. В открытом письме за подписью полутора тысяч рабочих, в частности, говорится: «Доведенные до отчаяния, мы обращаемся к вам с просьбой взять под свой личный контроль ситуацию, вмешаться и помочь вернуть наши честно заработанные деньги. Сегодня один банк присвоил пять миллионов гривен, завтра другие банки начнут обворовывать население Украины. Мы надеемся, что вы прекратите этот банковский произвол и не позволите остановиться лучшему хлебопекарному предприятию страны, оставить миллионы людей без хлеба, пекарей — без работы и средств к существованию. Ваша помощь — это последняя и единственная наша надежда, а для всей страны — защита от недобросовестных банкиров».

Увы, по словам Анатолия Тельных, в здание обладминистрации представителей митингующих не пустили, не дав возможности передать руководству области требования пекарей.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів