ПОИСК
Події

Запущенный в космос украинский телескоп «степ-ф» обошелся в два миллиона гривен, а работа над ним продолжалась десять лет

0:00 11 лютого 2009
Уникальный телескоп будет отслеживать процессы, из-за которых возникают магнитные бури и вспыхивают в небе полярные сияния

С расположенного в Архангельской области (север России) космодрома Плесецк запущена украинская ракета-носитель «Циклон-3», с помо-щью которого на орбиту Земли выведен крупный российский аппарат «Кронос-Фотон» весом 1885 килограммов. Это целый научный комплекс для изучения Солнца, прежде всего мощных вспышек на нем. Украинский телескоп «Степ-Ф», установленный на «Кронос-Фотон», весит всего лишь 16 килограммов. Но задачи он будет выполнять очень важные: отслеживать, как мощные вспышки на Солнце воздействуют на нашу планету, вызывая полярные сияния и столь неблагоприятные явления, как магнитные бури (ухудшают самочувствие людей, могут нарушать работу различных приборов).

Телескоп «Степ-Ф» создан учеными Харьковского национального университета имени Василия Каразина.

- Магнитные бури и полярные сияния происходят во время активности Солнца, — говорит главный конструктор телескопа «Степ-Ф» кандидат физико-математических наук Алексей Дудник.  — Когда Солнце активно, в космос выбрасываются гигантские массы вещества, в том числе в виде так называемого солнечного ветра. Долетев до нашей планеты, он наталкивается на невидимое магнитное поле. Удар получается очень сильным, поэтому обычно «зажатые» в радиационных поясах Земли энергетические частицы начинают выплескиваться в атмосферу. Из-за этого возникают магнитные бури и полярные сияния. Наш телескоп будет отслеживать эти процессы.

- В какую сумму обошлось создание телескопа?

РЕКЛАМА

- В общей сложности миллиона в два гривен. Работали мы над ним десять лет. Вначале деньги давало Японское космическое агентство (за три года нам выделили 150 тысяч долларов). Затем Национальное космическое агентство Украины предоставило более миллиона гривен. Но денег все равно не хватило. Поэтому еще несколько сотен тысяч гривен по предложению нашего проректора по научной работе члена-корреспондента НАНУ Ильи Залюбовского выделил наш университет.

В процессе создания «Степ-Ф» понадобилось изготовить пять(!) различных его вариантов и сдать их заказчику. Головной организацией всего проекта является Московский инженерно-физический институт, с которым у нас договор о долгосрочном сотрудничестве. Мы создали телескоп по его предложению.

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів