ПОИСК
Події

«в кении за деньги можно получить любую информацию. Например, в аэропорту нам «по секрету» сообщили, что ожидается прибытие украинского чартера с 60 чиновниками на борту»

0:00 11 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В четверг в кенийском порту Момбаса планируют встречать многострадальный сухогруз «Фаина» с украинскими моряками, выкупленными у пиратов

Как известно, прибытие в Кению освобожденного из пиратского плена сухогруза «Фаина» с украинскими моряками на борту ожидалось в среду вечером. Однако вчера пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сообщила, что «Фаина» прибудет в порт Момбаса не ранее первой половины дня четверга, 12 февраля. Задержка связана с влиянием океанских течений, осложнивших условия плавания судна. Между тем, по словам пресс- секретаря Президента (который контролирует ситуацию вокруг «Фаины»), представители украинской стороны во взаимодействии с кенийскими партнерами завершают подготовительные мероприятия по приему судна и экипажа в порту Момбасa.

В Кении ожидает прибытия украинских моряков и журналист телеканала ICTV Константин Стогний, который поделился с читателями «ФАКТОВ» своими впечатлениями от пребывания в этой стране.

«Получив информацию о том, что операция по освобождению «Фаины» находится на финальной стадии, наша съемочная группа отправилась в Экваториальную Африку, — рассказывает Константин Стогний.  — Я остановился в гостинице в поселении рядом с портом Момбаса. Конечно, уровень обслуживания в этой гостинице «немного» отличается от европейского. Однако не скрою, я был удивлен расположенностью местного очень афроамериканского (здесь категорически запрещено употреблять слово негр) персонала. Со счастливейшим лицом представитель братского небелого народа сообщил мне, что в гостинице есть улучшенные номера с охлаждением, но они стоят значительно дороже. В ту секунду мне показалось, что с такими же добродушными лицами когда-то аборигены смотрели на Кука. Взглянув на термометр в своих часах, показывавший плюс 38 в тени, я серьезно задумался. Прервали мои раздумья двое дурно пахнущих мужчин, по прилипшим к спине рубашкам которых ползали мухи…

Отсчитав неоправданную, как по мне, сумму (эквивалентную 200 долларам), изможденный, но счастливый я направился в номер. А там уже понял: разогретую парилку в бане мы зря называем русской, и что прожить в таких условиях часть своего командировочного времени будет непросто. Но потом с радостью обнаружил в комнате вентилятор. Правда, радоваться пришлось недолго, поскольку заставить работать этот агрегат оказалось невозможным. Бросив свою поклажу, я побежал к администратору с просьбой о переселении. Однако мне объяснили, что исправить ситуацию нельзя по ряду объективных причин, среди которых были: отсутствие аналогичных номеров, болезнь электрика и то, что забрать деньги, уплаченные за неподходящий номер, не представляется возможным, позволено лишь купить другой номер. Тем не менее славянского азарта ради я дважды в день подходил на ресепшн и пытался урегулировать ситуацию.

РЕКЛАМА

Такими же настойчивыми усилиями украинским журналистам приходится добывать информацию о судьбе своих сограждан с сухогруза «Фаина». Мне, находящемуся непосредственно на месте событий, все-таки значительно легче. Здесь все, что только услышишь или увидишь, является новостью. Учитывая же уровень коррупции местных чиновников, порой вообще кажется, что ты на родине: можно получить любую информацию — были бы деньги. К примеру, в аэропорту нам по секрету сообщили, что ожидается прибытие украинского чартера с 60(!) чиновниками на борту. Интересно, во сколько же обходится гражданам моей страны вся операция по исправлению чьей-то халатности? Дело, может, не столько в деньгах, а в том, за что и кому мы платим! Ведь, по сути, получается точно так же, как с тем вентилятором в гостинице!

Кстати, о гостинице. Вечером у гостиничной стойки мы разговорились с теперь уже моими друзьями, момбасцами. Не преминув взыскать с меня за хорошую новость пять долларов, они сообщили, что вентилятор в моем номере работает, деньги за проживание администрация мне возвращает… Более того, я считаюсь их почетным гостем. А еще владелец отеля передал мне шампанское, ананасы и манго. Правда, дождались меня только фрукты.

РЕКЛАМА

В разгар нашей дискуссии о нравах и воспитании разных народов к стойке подошел невысокий европеец, который, ни с кем не поздоровавшись, потребовал ключ от номера. Встретившись со мной взглядом, он почему-то резко отвернулся и быстро, опять-таки не попрощавшись, ретировался. На наши недоуменные взгляды африканцы разразились громким издевательским смехом. «Вы знаете, кто это?» — спросили меня собеседники. Не получив ответа, сказали: «Украинский посол!» Наверное, я бы упал со стула, но меня вовремя подхватил мой коллега Михаил Дворянчук. У него уже был опыт общения с этим представителем украинского государства. Михаил неделю дожидался прибытия «временного поверенного», рассчитывая на его комментарий. Но этот великий чиновник одарил журналистов лишь единственной фразой: «Мне руководство запретило общаться с журналистами! На «Фаине» возможны провокации!»

После этого я напомнил коллеге историю о злополучном вентиляторе и ее вполне пристойный финал: все причиненные неудобства были компенсированы. Михаил с оптимизмом посмотрел на меня. Но с тех пор вместо словосочетания «украинский чиновник» употребляет одно слово: «вентилятор».

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів