ПОИСК
Події

Самым дорогим объектом жилой недвижимости в америке оказался белый дом, оцененный экспертами в 308 миллионов 58 тысяч долларов

0:00 11 лютого 2009
Если бы президент США Барак Обама захотел приобрести резиденцию, в которой проживает со своей семьей, его нынешних доходов явно не хватило бы

Одной из самых обсуждаемых сегодня в мире персон стал новый президент США Барак Обама, недавно переселившийся с семьей в Белый дом. До инаугурации Обама вместе с женой Мишель и двумя дочерьми жил в районе Кенвуд города Чикаго. Дом был куплен еще в 2005 году за 1 миллион 650 тысяч долларов. Если верить американским СМИ, в сделке принимал участие девелопер Тони Резко, позже выступивший одним из спонсоров предвыборной кампании Обамы. Правда, в июне 2008 года застройщика осудили за мошенничество в сфере недвижимости.

В детстве Барак Обама провел пару лет в Джакарте, куда переехал с матерью Энн Данхэм в связи с ее вторым замужеством. После того как Обама стал претендентом на президентское кресло, интерес к жилому комплексу в Джакарте (Индонезия), состоящему из домика для гостей на две спальни, особняка в колониальном стиле и участка земли площадью 12 соток, резко вырос. Это не могло не отразиться на стоимости данной недвижимости. По оценкам местных девелоперов, она составляет 3 миллиона долларов. Один из чиновников посольства США в Индонезии предложил заплатить за комплекс в пять раз больше его рыночной цены в случае победы Обамы на выборах. Но несмотря на то, что Барак Обама — уже полноправный президент, недвижимость еще не продана.

Зато на ближайшие четыре года Барак Обама точно решил «квартирный вопрос». Белый дом имеет площадь 5 тысяч 110 квадратных метров, на которой размещены 132 комнаты, включая 16 спален, 35 ванных и 3 кухни. Кроме того, к нему прилегает земельный участок площадью 18 акров (более 7 гектаров).

Недавно крупнейший в США веб-сайт по оценке недвижимости Zillow. com обнародовал примерную стоимость Белого дома с учетом текущей ситуации на рынке недвижимости страны. Согласно расчетам экспертов, главный дом Америки является самым дорогим объектом жилой недвижимости. Его ориентировочная цена достигла невероятной суммы — 308 миллионов 58 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Занимательно, что если бы новый американский президент захотел приобрести резиденцию, то его нынешних доходов явно не хватило бы. Как подсчитали специалисты, ежемесячные выплаты по стандартному ипотечному кредиту сроком на 30 лет с фиксированной ставкой 6 процентов годовых и начальным взносом 20 процентов составят 1 миллион 480 тысяч долларов. В то время как зарплата у президента — не более 400 тысяч долларов в год.

Кстати, бывший глава государства Джордж Буш заблаговременно побеспокоился о новом жилье. Недавно чета приобрела дом в Далласе. На большом участке — дома для прислуги и охраны, гараж, складское помещение. За жилой комплекс Буш заплатил 2 миллиона 100 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

А еще один прежний хозяин Белого дома Билл Клинтон после выхода на пенсию купил сразу два особняка. Двухэтажный дом за 1 миллион 700 тысяч долларов находится в престижном нью-йоркском пригороде Чаппакуа. Там сейчас и живет бывший президент. В здании 11 комнат, пять спален, рядом гараж. Второй дом почти за 3 миллиона долларов приобретен для Хиллари Клинтон в Вашингтоне. Это двухэтажный особняк из красного кирпича с пятью спальнями. Нынешнему госсекретарю США гораздо удобнее жить в нем, ведь она работает в столице.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів