ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «ни одно слово господина ющенко не соответствует действительности»

0:00 12 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«Ни одно слово господина Ющенко не соответствует действительности», — заявила премьер Юлия Тимошенко на заседании СНБО в ответ на критику Президента подписанных главой правительства Украины контрактов с Россией на поставку и транзит газа. После этих слов Юлии Тимошенко трансляция заседания в пресс-центре Секретариата Президента прекратилась. Но свою позицию премьер озвучила журналистам, покинув на время совещание и проведя брифинг под стенами здания Секретариата на улице Банковой. Когда Юлия Тимошенко уходила, глава государства успел предостеречь граждан от того, чтобы верить заявлениям премьер-министра: «Сейчас мы выйдем на Банковую и начнем комментировать о «Венко», «РосУкрЭнерго» и так далее. Я обращаюсь к людям: надо уже в экраны плевать после такого вранья, которым убаюкали Украину».

На Банковой премьер-министр действительно говорила о «РосУкрЭнерго»: «Сегодня (на заседании СНБО.  — Ред. ) сделана попытка разорвать прямые газовые соглашения и вернуться к коррумпированному посреднику, — сказала Юлия Тимошенко во время брифинга, показав журналистам издалека проект решения СНБО.  — Я не могу его цитировать, комментировать, поскольку это секретный документ, но через пункт там стоит обязательство правительству Украины вернуть «РосУкрЭнерго», вернуть им 11 миллиардов кубометров газа, которые принадлежат Украине, которые Украина честно купила у «Газпрома», честно заплатила деньги… Это решение СНБО направлено на то, чтобы разрушить энергетическую независимость Украины… Если сохранится такое решение, где нет ни слова правды и где возвращается «РосУкрЭнерго», я как законопослушная гражданка обжалую его в суде».

После этого премьер вернулась на заседание СНБО, на котором обсуждались также условия выделения Россией кредита нашей стране в размере пяти миллиардов долларов. В частности, Президент предполагает, что официальный Кремль согласился одолжить Украине средства в обмен на то, что наша страна откажется от претензий на имущество бывшего СССР за рубежом.

Комментируя Виктора Ющенко, Юлия Тимошенко сказала: «Сегодня со всеми странами я веду переговоры, а все эти глупости, о которых говорится, о каких-то «нулевых вариантах», о сдаче национальных интересов — не может быть даже речи. Если нам удастся договориться с какой-либо страной мира, будет исключительно простое кредитное соглашение под рыночные проценты».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів