Сергей Стаховский и Леся Цуренко вышли во второй круг Уимблдона

16:46 25 червня 2013

В Лондоне стартовал один из старейших турниров в мире — Уимблдон. Впервые Уимблдонский теннисный турнир прошел в пригороде Лондона в 1877 году. В этом году сильнейшие теннисисты мира разыграют призовой фонд в 34,4 миллиона долларов. Чемпион и чемпионка станут богаче на 2,4 миллиона долларов.

В основной сетке стартовали сразу четыре представителя Украины. В женском одиночном разряде во второй круг уверенно вышел Сергей Стаховский. Киевлянин обыграл бразильца Рожерио Дутра-Силву — 6:4, 6:0, 6:4. А вот со следующим соперником нашему соотечественнику не сильно повезло. Во втором круге он померяется силами со звездой мирового тенниса Роже Федерером, который накануне был сильнее Виктора Ханеску из Румынии.

Федерер считается одним из главных претендентов на победу в этом турнире. А после того как в первом круге проиграл Рафаэль Надаль, шансы швейцарца возросли. Надаль после «Ролан Гарроса» решил не участвовать в турнире в Халле, чтобы восстановиться и отдохнуть. Вероятно, это было его роковой ошибкой. В матче первого круга испанец сенсационно уступил Стиву Дарсису, занимающему в рейтинге лишь 135-е место. В основную сетку британец попал только благодаря тому, что с соревнований снялись некоторые теннисисты. Это поражение стало для Рафы своеобразным антирекордом: он еще ни разу не проигрывал в первом круге турниров «Большого шлема».

В матче первого круга Александр Долгополов, 26-й номер «посева», встретится с Гастаном Эльяшом из Португалии.

В женском одиночном разряде Леся Цуренко уверенно одержала победу над Ларой Арруабаррено-Весино из Испании — 6:1, 6:3. Следующая соперница нашей теннисистки — Варвара Лепченко из США.

А вот Элина Свитолина не смогла преодолеть стартовый барьер, уступив 15-й ракетке мира Марион Бартоли — 3:6, 5:7. Матч продолжался 1 час 23 минуты. Утешением для 18-летней харьковчанки могут послужить 36,4 тысячи долларов призовых.

В парном разряде наша Марина Заневская в тандеме с россиянкой Ириной Соловьевой проиграла австралийскому дуэту Дельаква—Барти — 2:6, 5:7.