ПОИСК
Події

«желающих плавать на «фаине» в дальнейшем оказалось столько, что пришлось проводить конкурсный отбор»

0:00 12 лютого 2009
Подменный экипаж вылетает в Кению, основной — возвращается в Украину

Сегодня в порт Момбаса должно прийти украинское судно «Фаина» с освобожденными моряками. А еще через пару дней они смогут вернуться на родину.

По мнению непосредственного участника переговоров по выкупу экипажа «Фаины», судовладельца Вадима Альперина, освободить моряков быстрее было можно, если бы вокруг этой темы не раздували столько сенсаций и скандалов.

Для того чтобы избежать возможных инсинуаций, господин Альперин согласился общаться с журналистами только после передачи выкупа пиратам и реального освобождения моряков. Из его слов стали известны некоторые детали переговоров. Общаться переговорщикам приходилось не с одним человеком, а с представителями различных кланов, у каждого из которых оказались свои интересы. Необходимо было учитывать также специфику пиратского контингента, характер перевозимого груза и особенности Сомали. Без всестороннего участия украинских спецслужб об удачном исходе операции можно было бы забыть, считает Вадим Альперин.

- Сейчас сменный экипаж уже укомплектован и вылетает в Кению, — сообщил директор крюинговой фирмы «Томэкс» Виктор Муренко.  — Желающих плавать на «Фаине» и в дальнейшем оказалось более чем достаточно. Пришлось даже конкурс проводить — по два человека на место.

РЕКЛАМА

Известие о пленении Олега Пилипенко, второго механика с «Фаины», уложило его маму на больничную койку — не выдержало сердце.

- У меня был гипертонический криз, — рассказывает мать Олега Анна Пилипенко.  — Как вы думаете, если все время показывали сообщения о том, что судно могут взорвать, потопить и прочее. Как это пережить? За тем, как обстоят дела, следила внимательно. Особенно когда прошла информация о проблемах с едой. По нескольку раз в день я звонила господину Муренко. Причем в любое время суток. Он всегда успокаивал, обнадеживал: все идет нормально, сын будет здоров, скоро вернется.

РЕКЛАМА

Сейчас о плохом думать не хочется. Олег очень любит хорошую кулинарию, по домашней еде, конечно же, соскучился. Запеку ему в духовке курицу, любит он и разные салаты, отбивные. Очень любит сладкое — тортик испеку. Но сразу все нельзя — желудок должен привыкнуть.

Пока же готовлюсь ехать в Киев, на встречу…

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів