ПОИСК
Спорт

Гол-красавец полузащитника «днепра» сергея назаренко в ворота сербов принес сборной украины победу на международном турнире на кипре

0:00 13 лютого 2009
Мадридский «Реал», заработавший в прошлом сезоне более 350 миллионов евро, признан самым прибыльным клубом Европы

Сербия — Украина — 0:1
Украина: Худжамов, Мандзюк (Чигринский, 46), Русол, Шевчук, Пашаев, Левченко, Тимощук, Назаренко, Калиниченко (Ротань, 90), Воронин (Гоменюк, 46), Девич (Селезнев, 89).
Гол: Назаренко (16).

Ох и полюбил же полузащитник сборной Украины Сергей Назаренко команду Сербии! В августе 2005-го на мемориале Валерия Лобановского его гол в ворота соперника принес нашей команде победу (2:1), без малого год назад именно дальний «выстрел» одного из лидеров «Днепра» на той же динамовской арене в Киеве положил конец надеждам гостей из Белграда на благоприятный исход товарищеского поединка (2:0). И вот теперь — уже на Кипре — наш футболист снова насолил сербской команде. Его чудо-»выстрел» в верхний угол ворот голкипера… донецкого «Металлурга» Владимира Дишленковича метров с 25 хоть в футбольный учебник заноси.

После этого до финального свистка оставалось еще больше часа игрового времени, но, как оказалось позже, именно «шедевр» Назаренко принес нашей команде не только четвертую победу над сборной Сербии в четырех сыгранных поединках (первую встречу наши в 2002-м проводили еще против югославов), но и главный трофей международного турнира на призы Футбольной ассоциации Кипра.

Надо сказать, что финальную встречу сборная Украины проводила без шести игроков киевского «Динамо», которые во вторник, сразу после игры со словаками, чартером улетели в Испанию и уже в пять утра были в динамовском отеле в Марбелье. Зато шанс дебютировать в сборной получил бывший динамовец Рустам Худжамов. И первый матч голкипера «Шахтера» в национальной команде выдался на славу. По крайней мере, он уверенно отстоял на «ноль» (а ведь сербы имели пару-тройку стопроцентных голевых моментов). К слову, днем ранее харьковчанин Сергей Валяев отметил свой дебют за «желто-синих» забитым мячом. Изо всех сил старался вписать свое имя в историю и натурализованный… серб Марко Девич. Не получилось. Видимо, обижать земляков и впрямь негоже.

РЕКЛАМА

В любом случае, футбольный год наша сборная начала с двух побед подряд. На очереди куда более серьезные испытания — гостевые отборочные матчи ЧМ-2010 с англичанами (1 апреля) и хорватами (6 июня). Но чем черт не шутит. Удавалось же сборной Украины в 1997 году начинать год серией из трех побед (над командами Молдовы, Албании и Северной Ирландии), а в 2005-м — и вовсе из четырех (Албания, Дания, Казахстан и Греция)…

- Финальный поединок по своему рисунку отличался от нашей предыдущей игры со словаками, — заметил по окончании финала главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко.  — Во-первых, на мой взгляд, сербы все-таки выше классом нашего первого соперника. Во-вторых, мы практически полностью изменили состав. К тому же некоторые игровые сочетания мы опробовали впервые. Поэтому не удивительно, что в некоторых эпизодах ребятам не хватало взаимопонимания. Но через такие моменты, особенно в поединках с сильными противниками, тоже необходимо пройти. В то же время скажу, что особых претензий к подопечным у меня нет. Все они старались максимально точно выполнить поставленную задачу.

РЕКЛАМА

В поединке за третье место сборная Кипра уверенно одолела словаков — 3:2 (Марангос, 32 с пенальти, Николау, 74, Оккас, 83 — Еж, 89, Ендришек, 90).

Провели контрольные поединки и соперники украинской команды по отборочной группе ЧМ-2010: Испания — Англия — 2:0 (Вилья, 35, Льоренте, 81), Румыния — Хорватия — 1:2 (Марика, 22 — Ракитич, 28, Кранчар, 74), Литва — Андорра — 3:1 (Величка, 44, Шернас, 53, Каваляускас, 83 — Лима, 78, с пенальти), Эстония — Казахстан — 0:2 (Балтиев, 28, 82). К слову, полузащитник Дэвид Бекхэм, вышедший в поединке с испанцами на замену, провел свой 108-й матч за сборную Англии и сравнялся по этому показателю с легендарным сэром Бобби Муром. Правда, до рекорда знаменитого голкипера Питера Шилтона (125 встреч) игроку «Милана» еще далековато.

РЕКЛАМА

В других товарищеских матчах с участием национальных сборных зафиксированы следующие результаты:

Франция — Аргентина — 0:2 (Гуттьерес, 42, Месси, 83),
Германия — Норвегия — 0:1 (Гриндхейм, 62; норвежцы одолели немцев впервые за последние 73 года, с момента Олимпиады-1936 в Берлине),
Португалия — Финляндия — 1:0 (Криштиану Роналду, 79, с пенальти),
Австрия — Швеция — 0:2,
Греция — Дания — 1:1,
Бельгия — Словения — 2:0,
Тунис — Голландия — 1:1,
Швейцария — Болгария — 1:1,
Марокко — Чехия — 0:0,
Польша — Уэльс — 1:0,
Израиль — Венгрия — 1:0,
Исландия — Лихтенштейн — 2:0,
Молдова — Македония — 1:1,
Турция — Кот-д'Ивуар — 1:1,
Латвия — Армения — 0:0,
Кувейт — Азербайджан — 1:1.

Кроме того, в минувшую среду были сыграны три отборочных поединка ЧМ-2010:

Мальта — Албания — 0:0,
Сан-Марино — Северная Ирландия — 0:3,
Ирландия — Грузия — 2:1 (Кин, 73, 79, с пенальти — Иашвили, 1).

Голландец Гус Хиддинк официально назначен главным тренером «Челси». Вчера он прилетел в Лондон и был представлен игрокам команды. По крайней мере до лета Хиддинк будет совмещать тренерские посты в сборной России и английском клубе. Даже с учетом того, что наши северные соседи платят голландскому специалисту семь миллионов евро в год, предложенные ему в «Челси» 2,5 миллиона в европейской валюте за три с половиной месяца работы наверняка лишними не будут. Дебют Гуса Хиддинка на тренерской скамье «аристократов» намечен на 21 февраля в матче чемпионата Англии с «Астон Виллой».

К слову, лондонский «Челси» по итогам ежегодного исследования, проводимого известным консалтинговым агентством Deloitte, замкнул пятерку самых доходных европейских клубов (268,9 миллиона евро). А возглавил так называемую Football Money League по итогам минувшего сезона мадридский «Реал» (356,8 миллиона евро), который потеснил с первого места «Манчестер Юнайтед» (324,8 миллиона). Как пишут эксперты агентства, причиной стало резкое падение фунта по отношению к евро. Если бы курс сохранялся на уровне июля 2007 года, «МЮ» продолжал бы находиться на первом месте. Примечательно отсутствие в первой десятке французских клубов. На третьем месте — «Барселона» (308,8 миллиона евро), на четвертом — «Бавария» (295,3). В топ-десятку также вошли «Арсенал» (264,4 миллиона евро), «Ливерпуль» (210,9), «Милан» (209,5), «Рома» (175,4) и «Интер» (172,9).

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів