ПОИСК
Події

Леонид черновецкий: «я всегда был и остаюсь последовательным союзником президента»

0:00 13 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам мэра Киева, абсолютно недопустимо, когда госслужащие, далекие от проблем столицы, прикрываясь именем гаранта Конституции, ведут политические интриги

Экономическая ситуация в Украине, по мнению большинства экспертов, с каждым днем становится все более угрожающей. Останавливаются предприятия, десятки тысяч людей обивают пороги службы занятости… По словам экспертов-финансистов, местные бюджеты пусты, потому что правительство забрало из них колоссальные суммы на покрытие дефицита Госбюджета. Как полагают экономисты, худшее еще впереди: докризисный запас прочности истощается, а значит, страна продолжает сползать к критической черте. За ней либо финансовый крах, либо гиперинфляция, когда огромные прорехи в Госбюджете постараются залатать с помощью напечатанных, но ничем не подкрепленных денег.

Однако, как отмечают политологи, от катастрофического положения в экономике, вызванного во многом не внешними факторами, а бесхозяйственностью центральной власти и неумелым управлением, внимание народа стараются искусственно отвлечь. Причем под прикрытием раздутых «поводов», предупреждают эксперты, кое-кто из власть имущих попытается еще и проллобировать личные интересы. Одной из таких попыток «свалить с больной головы на здоровую» в киевской мэрии уже окрестили «громкие» заявления главы Секретариата Президента Виктора Балоги в адрес киевской власти.

«Распоясавшиеся чиновники занимаются политикой и интриганством вместо того, чтобы организовывать работу главы государства»

Логику заявлений руководителя и других чиновников Секретариата проследить невозможно, говорят в мэрии. Ведь киевские власти, в частности, первый заместитель мэра Киева Анатолий Голубченко, не раз заявляли и заявляют, что создан список почти полусотни киевских предприятий, реально работающих, выпускающих продукцию, наполняющих бюджет и дающих городу рабочие места. По словам Анатолия Голубченко, для этого действительно реального сектора экономики, требующего в нынешней сложнейшей экономической ситуации защиты и поддержки со стороны государства, коммунальные тарифы оставлены на том же уровне, что и для бюджетных организаций. Что касается компаний, бизнес которых всегда был связан с получением сверхприбылей (к примеру, казино, стрип-бары и прочие), то почему «коммуналка» для них должна дотироваться за счет бюджета города, то есть за счет средств простых киевлян?

«В ситуации, когда правительство посредством искусственно «продавленного» Госбюджета-2009 планирует изъять из бюджета столицы почти восемь миллиардов гривен (по три тысячи гривен с каждого киевлянина), городская власть должна прежде всего думать, как защитить тех людей, которым приходится сегодня тяжелее всего», — говорит секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Именно поэтому почти полмиллиона киевских семей, заявляет Анатолий Голубченко, и в дальнейшем, согласно распоряжению мэра, будут оплачивать коммунальные услуги по прежним тарифам.

РЕКЛАМА

Увы, говорят в мэрии, вместо того чтобы изучать и перенимать опыт Киева, отдельные чиновники из разных ветвей центральной власти продолжают «развлекаться» политическими интригами. Возможно, кому-то из высших «вельмож» не понравилось, что мэрия «прищемила» приближенный к нему сверхдоходный бизнес? Или так сильно хочется увидеть свое не слишком известное широкой общественности имя на страницах газет, а себя любимого — на голубом экране? В то время как, по словам Леонида Черновецкого, у него нет разногласий с Виктором Ющенко, клин между мэром Киева и главой державы пытаются вбить чиновники Секретариата.

- Я всегда был и остаюсь последовательным союзником Президента, — рассказал вчера на брифинге Леонид Черновецкий.  — Никаких разногласий и никакого конфликта между мной и главой государства нет. Не может быть и речи о том, чтобы я ставил под сомнение какое-либо его распоряжение. Сложившаяся ситуация — результат интриг Балоги и его заместителя Шлапака. Президенту пытаются навязать чужое, а зачастую и враждебное мнение, и просто подставить его в интересах политических оппонентов.

РЕКЛАМА

«Действия отдельных чиновников Секретариата, пытающихся навязать свое мнение Президенту, — не просто коррупция. Это предательство»

- Сложившаяся ситуация — результат бессовестного дезинформирования Президента, которому интриганы из Секретариата пытаются навязать чужое, а зачастую враждебное мнение. И просто подставить его в интересах политических оппонентов, — подчеркнул мэр Киева.

По мнению Леонида Черновецкого, в дезинформации, звучащей из уст руководителей Секретариата, не просто имеются признаки коррупционных действий, это похоже на обычное предательство.

РЕКЛАМА

- Распоясавшиеся чиновники уже стали угрозой национальной безопасности, — отмечает мэр Киева.  — Их действия необходимо рассмотреть на СНБО, чтобы дать соответствующую оценку. Я вообще не знаю, кто эти люди и как они могут, ничего не понимая в проблемах киевлян и местного самоуправления, дезинформировать Президента.

Однако, по словам Леонида Черновецкого, несмотря на все интриги, избранная большинством киевлян столичная власть продолжает работать на благо жителей города, решает конкретные проблемы. Вместо того чтобы писать заявления в прокуратуру и давать пресс-конференции, Леонид Черновецкий посоветовал чиновникам Секретариата во главе с Виктором Балогой выйти на улицу и пообщаться с киевлянами. Только так, считает киевский мэр, можно понять, что на самом деле тревожит простых жителей столицы.

Однако, по словам столичного градоначальника, втягиваться в политические интриги руководство Киева не намерено. В мэрии уверены: устраивать распри могут лишь те, кто «раскачивает лодку», не понимая всей катастрофичности экономической ситуации в Украине. Либо те, кто живет по принципу «чем хуже, тем лучше», надеясь и дальше добиваться власти, чтобы безраздельно править, пусть даже в стране, от которой останется лишь пепелище.

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів